28 декабря 2015, 07:31
0 2982
0
0

«Васильевские» сальмонеллы. Казахстан обвинил пензенскую птицефабрику в продаже зараженных кур

«Васильевские» сальмонеллы. Казахстан обвинил пензенскую птицефабрику в продаже зараженных кур

«Казахстанский фонд защиты прав потребителей» исследовал 779 проб пищевой продукции из России, обнаружив, что 190 наименований не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза. В список попали зараженные сальмонеллой куриные бедра птицефабрики «Васильевская» и ряд других мясных изделий из Пензенской области.

Эксперты исследовали тушки цыплят-бройлеров (куриное бедро «Особое»), которые реализовывались в супермаркете «Астыкжан» Костанай. В пробах были обнаружены бактерии Salmonella.Аналогичные проблемы найдены в пробах продукции, взятых в «Торговом комплексе «Сокол» в городе Петропавловске. Еще одно наименование васильевской птицефабрики, попавшее в список запрещенных - части тушек цыплят бройлеров, замороженные «Куриное царство». В них исследователи нашли несоответствующую нормам долю влаги. Мясо продавалось в магазине «Алия», в городе Кызылорда.

Кроме васильевских кур в список попали и другие мясные изделия пензенских производителей. В сосисках «Хот дог», сделанных в Кузнецке Производственным технологическим центром НАСЛ нашли кишечную палочку Превышение и анаэробные микроорганизмы. Сосиски продавали в магазине «Березка» поселке Сарозек Алматинской области. В сосисках «Дебют», производства той же компании, нашли анаэробные бактерии. Проба была взята из продукции, реализуемой в магазине «Зузанна» в городе Атырау.В говядине тушеной  в белом соусе, производства ООО «Экопрод» из Средней Елюзани обнаружили недостаточный объем мяса и соуса. Говядину обнаружили в супермаркете «Рамстор» города Уральска.

Не понравились «Казахстанскому фонду защиты прав потребителей» также «Сергеевские куры для жарки», производенные индивидуальным предпринимателем Гореловой на улице Аустрина в Пензе.

Мониторинг продукции исследователи проводили с 3 по 27 ноября. В итоге 190 наименований попали в черный список. Кроме мясных изделий из Пензы в него вошли рулет «Русский бисквит» из Череповца, вермишель быстрого приготовления «Роллтон», где обнаружили превышенное содержание плесени и дрожжей. производства ООО «Маревен ФУД Сэнтрал» РФ выявлено превышение дрожжей и плесени.

Фото: smartnews.ru
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.