20 июля 2016, 06:00
0 7361
0
0

В Пензенском УФАС признали сделку Бочкарева нарушающей конкуренцию

В Пензенском УФАС признали сделку Бочкарева нарушающей конкуренцию

На сайте регионального подразделения антимонопольной службы 14 июля опубликовали результаты проверки проведения закупки «Агентством ипотечного кредитования Пензенской области» (далее – «АИК»). Действия компании квалифицировали как ограничивающие конкуренцию.

Все началось больше года назад, в феврале 2015 года. Тогда ОАО «АИК»* возглавлял племянник экс-губернатора Пензенской области Вениамин Бочкарев (его директорские полномочия закончились в декабре 2015 года – прим.ред.). Это имя значится и в качестве ответственного по закупке, вызвавшей интерес Пензенской прокуратуры.

На первый взгляд, совершенно обычная покупка автомобиля марки Chery Arrizo 7, либо его аналога. Стартовая цена лота составила 685 тысяч рублей. В закупке участвовало одно ООО «Автолоцман» (его учредитель Эдуард Артемьев судился с General Motors - прим.ред.), которое в итоге и поставило автомобиль.

Однако прокуратура выявила несоответствия в действиях заказчика и сообщила о них в УФАС. Проверка антимонопольной службы показала, что ОАО «АИК» нарушило закон о защите конкуренции по двум основаниям:

  1. Исключение из числа участников закупки физических лиц (допуск имели только юрлица).
  2. Требование предоставить заявку на участие в запросе цен и в электронной, и в письменной форме, хотя анализ УФАС показал, что можно было ограничиться только электронными заявками.

Решением УФАС Пензенской области от 12 мая ОАО «АИК» признали нарушившим закон о защите конкуренции и выдали предписание исправиться. 

Кроме того в УФАС завели административное дело на «агентство», правда, без материальных последствий.

- ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» нарушило статью 17 закона о защите конкуренции, однако на сегодняшний день ответственность за это существует только для органов власти, а не для хозяйствующих субъектов (ст. 14.9 КОАП РФ - прим.ред), поэтому в случае с «АИК» дело есть, а штрафа нет. Во избежание повтора нарушений в подобных ситуациях, некоторое время мы держим компанию на контроле: она будет информировать нас о следующих закупках. - Сообщила Первому пензенскому порталу руководитель регионального УФАС Оксана Кузнецова.

В ОАО «АИК» Первому пензенскому порталу не прокомментировали ситуацию, так как ответственный за закупки сотрудник на момент обращения, 19 июля, находился  в отпуске. В юридическом отделе лишь ответили, что впредь будут более придирчиво относиться к оформлению закупочной документации.

Напомним, 16 мая в арбитражном суде Пензенской области приняли заявление ООО ЦСК «Сигма» о банкротстве ОАО «АИК» из-за задолженности в сумме основного долга 954 тыс. рублей (20 июня дело прекратили из-за погашения бОльшей части долга, а именно 840 тыс. рублей – прим.ред.). А 6 июня возникло ООО с таким же названием - «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области». Генеральный директор нового ООО - тот же, что и в ОАО - Евгений Рыжов, паритетные участники – ГУП ПО «Областная газоэнергетическая компания» и АО «Экспертиза, последнее подконтрольно департаменту госимущества Пензенской области. Департаменту принадлежит и 100-процентный пакет акций ОАО «АИК».

*В разных источниках указаны формы собственности ОАО и АО.

Фото penza.rfn.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.