13 июля 2017, 06:00
0 6308
0
0

«Утки улетели». Пензенские водочные заводы уступили столичному инвестору в покупке товарных знаков «АлтайРСП»

«Утки улетели». Пензенские водочные заводы уступили столичному инвестору в покупке товарных знаков «АлтайРСП»

Лот из 10 торговых марок обанкроченного «Алтайросспиртпрома», на которые также претендовало ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», «ушел» предпринимателю Дмитрию Фаткуллину.

На торгах 29 июня были разыграны товарные знаки «Летят утки», «Победи жажду», «Изумрудная страна» и еще семь. На шестом «шаге» (столько раз участники повышали ставки) их приобрел москвич Дмитрий Фаткуллин за 913 тыс. рублей. Второй участник – ООО «Объединенные пензенские водочные заводы» (далее - «ОПВЗ») - предложил цену на 29 тыс. меньше – 885 тыс. рублей. Стартовали торги с 571 тыс. рублей. 

Кроме товарных знаков, разыгрывали имущественный комплекс ЗАО «Алтайросспиртпром» («АлтайРСП») по цене 105 млн. рублей. Желающих его купить не нашлось.

Представители «ОПВЗ», местного производителя алкогольных напитков, не стали комментировать Первому пензенскому порталу неудачу на торгах, а также вероятность будущего приобретения имущественного комплекса «АлтайРСП». Известно, что оба предприятия – и «ОПВЗ», и «АлтайРСП» - в свое время были подконтрольны ФГУП «Росспиртпром». Объединенные пензенские водочные заводы были учреждены «дочкой» «Росспиртпрома» – ОАО «Пензаспиртпром», ныне обанкротившимся и оставившим «в наследство» «ОПВЗ» Кузнецкий и Нижнеломовский ЛВЗ. «ОПВЗ» номинально принадлежат Роману Альшину, фактическое владение приписывают семейству Апоян, однако последнее упоминание в kartoteka.ru, когда Рубик Апоян был учредителем объединенных пензенских водочных заводов, датировано маем 2012 года. Примечательно, что в июле в Арбитражном суде Пензенской области рассматривается иск ООО «ОПВЗ» о банкротстве сына Рубика Апояна. Ара Рубикович Апоян в период 2010-2015 годов возглавлял «ОПВЗ». 

28-летний Дмитрий Фаткуллин, который переиграл «ОПВЗ» на покупке товарных знаков, уже не впервые побеждает на торгах по продаже имущества банкротов, нацеливаясь на дорогостоящие лоты. Не единожды этот покупатель, по информации ряда СМИ, не довел дело до оплаты, как будто намеренно затягивая перераспределение активов банкротов. К примеру, г-н Фаткуллин выиграл торги по продаже акций «Черниговского НПЗ» (в рамках банкротства новосибирского АО «Инвестиционно-энергетическая компания»). Инвестор предложил за них 8,7 млн рублей, что в 87 раз превысило стартовую цену лота. В июне акции снова выставили на продажу.

По тем же источникам, Дмитрий Фаткуллин стал победителем торгов по продаже 99,95% уставного капитала алтайского ООО «Майма-Молоко», но и за них не рассчитался. Данный молокоперерабатывающий комплекс ранее входил в алтайский холдинг «Изумрудная страна», к слову, такое же название у одной из марок, приобретенных г-ном Фаткуллиным в конце июня.

Этот же инвестор выиграл торги по продаже акций «Новосибирскхлебопродукт» и «Новосибирский мелькомбинат №1» в рамках банкротства ОАО «Агропромышленная компания «ОГО».

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.