22 декабря 2016, 06:00
0 3894
0
0

Ускорение для РЖД. Китайцы создадут вентиляторы на Пензенском заводе точных приборов

Ускорение для РЖД. Китайцы создадут вентиляторы на Пензенском заводе точных приборов

На ЗАО «ПЗТП» стартует совместный проект по производству комплектующих для скоростных поездов. Корреспондент Первого пензенского портала пообщался с авторами идеи, побывав на предприятии.

На Пензенском заводе точных приборов (ПЗТП) вовсю кипит производство. Многие выпускаемые изделия, по словам учредителей, уникальные для России. Одно из них начнут производить уже в январе - пензенский контактор («выключатель» электроцепи) призван обезопасить работу железнодорожников.

Учредители ЗАО «ПЗТП» - Дмитрий Акимов (20%) и ООО ИСК «Мегастрой» (80%). Завод входит в холдинг с итальянской компанией Telema.

Теперь к ПЗТП присматриваются китайцы. В середине декабря представители компании со сложным названием Weihai Creditfan Ventilator Co. Ltd (сокращенно - Вейхай) приезжали в Пензу договариваться о производстве вентиляторов для скоростных поездов. От них Первому пензенскому порталу стали известны некоторые подробности проекта, созданного по заказу РЖД.

Цель, которую преследуют азиатские партнеры, намереваясь запустить произодство на базе ПЗТП – желание выиграть у себя на родине тендер на поставку комплектующих для российских поездов. Локализация производства на территории страны заказчика даст серьезное преимущество перед конкурентами. Так как принципиальные договоренности с ПЗТП уже достигнуты, шансы компании Вейхай оцениваюся как высокие.

Тендер состоится в ближайшие пару месяцев, если прогноз оправдается, завод точных приборов станет участником крупных поставок вентиляторов для скоростных поездов, которые пустят по маршруту Москва-Казань. Запуск производства ожидается к 2019 году.

В настоящее время готовится бизнес-план проекта, который позволит оценить его рентабельность и количество новых рабочих мест.

Первый пензенский портал будет следить за развитием событий.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.