15 февраля 2017, 16:13
0 3016
0
0

У Пензенской кондитерской фабрики стало на одного конкурента меньше

У Пензенской кондитерской фабрики стало на одного конкурента меньше

После закрытия знаменитой кондитерской фабрики Roshen без работы остались более 700 жителей Липецка.

20 января 2017 года корпорация Roshen, основным владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, сообщила о закрытии кондитерской фабрики в Липецке. Полная ликвидация планируется в декабре 2017 года. С апреля текущего года производство будет законсервировано, а работы лишатся более 700 человек. Однако, в региональном министерстве труда спокойны: трудоустраивать рабочих с фабрики Roshen удавалось и прежде. Нынешняя остановка производства – окончательная, но не первая. Ранее кондитеры уже лишались работы в 2014 и 2015 году.

Корпорация Roshen поясняет в официальном комментарии, что решение о закрытии фабрики в Липецке связано с экономическими и политическими причинами. Еще в 2013 году в связи с решением Роспотребнадзора производство было сокращено в три раза. А продать предприятие – не реально: Следственный комитет наложил арест на имущество фабрики, в настоящий момент ведется уголовное дело.

Напомним, что корпорация Roshen включила в свой состав липецкую кондитерскую фабрику в 2001 году. Кроме сохранения производства, которое велось в городе с 1966 года, была открыта вторая площадка, в которую корпорация вложила 50 млн. долларов. На предприятии выпускалось до 60 наименований карамели, шоколада, шоколадных конфет, печенья и ириса, и было в большом плюсе.

Неприятности на фабрике совпали с началом политических изменений на Украине – в 2014 году. Roshen даже свернули строительство международного логистического центра, где планировалось создать 2 тыс. 500 рабочих мест. В том же 2014 году предприятие получает иск от холдинга «Объединенные кондитеры» из-за использования товарного названия конфет «Ласточка-певунья». После ряда появившихся проблем конвейер на предприятии впервые остановили. Запустить его снова удалось в 2015 году. Однако проблемы на этом не закончились: в апреле 2015 года предприятие заподозрили в махинациях с возвратом НДС и наложили на его имущество арест.

В октябре 2016-го Олег Казаков заявил о сократившемся года более чем втрое за 3 года объеме производства. Если в 2014-м было выпущено 132 тысячи тонн изделий, то в 2016-м – лишь 39,8 тысяч тонн.

Справка: Основным держателем акций корпорации Roshen является Президент Украины Петр Порошенко. Еще в 2014 году, став президентом незалежной, господин Порошенко пообещал избавиться от фабрики в российском городе, но с продажей активов почему-то затянули. В результате в 2016-м 85% акций концерна был передан в доверительное управление трасту Ротшильдов (Rothschild Trust). В то же время стоит отметить, что российские власти к бизнесу Порошенко относились с видимой лояльностью и не ограничивали его. Об этом в октябре прошлого года Путин напомнил участникам валдайского экономического форума, назвав Порошенко инвестором в российскую экономику. «Там есть проблемы, они связанны с невозвратом НДС, поэтому судебные органы ввели некоторые ограничительные меры, - сказал тогда Путин. - Но фабрика работает при этом ритмично, выплачивает сотрудникам зарплату, получает прибыль, и у нее нет никаких ограничений по использованию этой прибыли, в том числе – и с выводом ее за границу».

Фото: krasintour.net.ua

Загрузка...