23 июня 2017, 06:00
0 3013
0
0

То на коне, то под конем. Еланский производитель зерна на грани банкротства

То на коне, то под конем. Еланский производитель зерна на грани банкротства

Налоговики выставили сельхозпредприятию претензии на сумму свыше 13 млн. рублей.

В Пензенской области наступил бум на банкротства «корифеев». Иски в арбитражном суде следуют один за другим. Такая участь постигла «Пензхиммаш», «Пензтекстильмаш»... Теперь наступила очередь племенного завода «Еланский», расположенного в одноименном селе [Елань] Пензенской области. ФНС России направила в Арбитражный суд Пензенской области заявление о признании его банкротом.

Приставка «племенной» в названии завода давно условная. Как сообщили Первому пензенскому порталу в региональном Минсельхозе, пару лет назад с предприятия вывезли весь скот, осталось хозяйство, которое занимается исключительно растениеводством. Старое название сохранили.

В иске ФНС России, принятом к производству 16 июня, сумма требований превышает 13 млн. рублей. Они складываются из НДФЛ (около 4 млн.) и страховых взносов. Год назад завод также просрочил уплату налогов, тогда сумма составила около 11 млн. рублей, со временем долги погасил. 

Как прокомментировал Первому пензенскому порталу генеральный директор ОАО племенной завод «Еланский» Владимир Пиотрович, банкротства своего предприятия он не допустит.

- Весной мы отсеялись, у нас 9,46 тыс.га посевных площадей, из них 7,6 тыс.га - только яровой сев, в том числе подсолнечник 3 тыс.га (в справке приведены посевные показатели завода в динамике за три года - прим.ред.). Пришлось «оборотку» пустить в посевную кампанию, но скоро начнем продавать, получим свободные денежные средства и погасим задолженность по налогам, - заверил Владимир Пиотрович. - Например, мы уже заключили контракты с «ЭФКО». До банкротства не доведем.

По информации замминистра Минсельхоза Эдуарда Каташова, трудности «Еланский» испытывает  не первый год. Раньше занимались животнодством, со сменой собственника переключились на растениеводство (текущий владелец племенного завода – Александр Анисимов - прим.ред).

- По поводу банкротства решает только собственник, а эта земля будет работать в любом случае, это 100 процентов, - прокомментировал Эдуард Каташов.

По данным министерства, «Еланский» был в лидерах по Пензенскому району, но со временем «просел». В справке показаны его показатели по посеву растительных культур за три последних года.

Справка. Площади посева ОАО племенной завод «Еланский» за 2015-2017 годы (на основании оперативных данных Минсельхоза Пензенской области)

Выручка от продаж «Еланского» за 2014-2015-2016 годы составила 143-201-153 млн. рублей соответственно. В 2016 году предприятие получило чистую прибыль в размере 3 млн. рублей, тогда как годом ранее был убыток 55 млн.

По информации, полученной на заводе, когда на предприятии на кредитные средства делали реконструкцию (возводили коровник), государство отчего-то не возместило расходы. В этом году субсидия «Еланскому» тоже «не светит» - теперь причина в налоговой задолженности.

По данным Минхельхоза, в 2016 году «Еланский» приходил за субсидией по несвязанной поддержке, и финансовая помощь на каждый гектар посевной площади была предоставлена. В 2017 году завод не оплачивает налоги, а это, по новому распоряжению Минфина России, исключает право на соискательство госпомощи. Без выписки об отсутствии налоговой задолженноси субсидию сельхозтоваропроизводителю не дадут.

К слову, в 2016 году в Пензенский АПК было направлено всего 7,3 млрд. рублей инвестиций (из годового доклада о выполнении госпрограммы «Развитие АПК Пензенской области на 2014-2020 годы» за 2016 год). При этом 2,6 млрд. затрат понес федеральный бюджет, и около 1 млн. рублей – региональный.

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.