13 июля 2016, 06:00
0 6191
0
0

Шпигель уменьшил долю участия в «Фармации»

Шпигель уменьшил долю участия в «Фармации»

В списке аффилированных лиц ОАО «Фармация», опубликованном 1 июля, появились новые имена. Также изменилась доля участия компании семьи Шпигель – ООО «Интермедфарм».

Начиная с 2013 года, это первый случай, когда меняется удел главного акционера ОАО «Фармация» – ООО «Интермедфарм». Теперь доля его участия сократилась на пять процентов и составила 72,67%. С февраля 2013, когда ООО «Интермедфарм» приобрело долю ОАО «Фармация» у ООО «Энергетическая трастовая компания», и до 2 июня 2016 года процент составлял 77,96. Доля акций осталась прежней – 86,63%.

Московское ООО «Интермедфарм», возглавляемое Александром Крикуном*, как и пензенское ОАО «Фармация» под руководством Натальи Балахонской (а также пензенское ОАО «Биосинтез» – прим.ред.), входит в холдинг «Биотэк», основанный Борисом Шпигелем. Король российской фармацевтики с 2003 года представлял Пензенскую область в Совете Федерации, но в марте 2013 года по собственному заявлению его лишили сенаторских полномочий. Одно время его зятем был Николай Басков. ОАО «Фармация» находится в собственности жены Бориса Шпигеля.

 Евгения Шпигель - постоянный участник списка Forbes, где она намного опережает супруга по сумме заработка. Например, в 2015 году ее состояние оценивалось в 60 млн. долларов (31 место в списке богатых женщин России).

 

В «Биотэке» Первому пензенскому порталу изменения в подконтрольной компании прокомментировать не смогли, переадресовав к эмитенту. В ОАО «Фармация» оперативно не ответили, пообещав это сделать в «положенный по закону срок». В компании допустили, что ООО «Интермедфарм» продало пять процентов участия. Кому – отвечать не стали.

Примечательно, что нового владельца в списке аффилированных лиц нет. Зато в нем появилось ООО «ФармаКиров», в котором ОАО «Фармация» приобрело 24-процентную долю в апреле 2016 года.

Также добавились Галина Крапивникова, Татьяна Булушева, Антон Рябов (руководитель ООО «ФармаКиров»), выбыли Вячеслав Ерасов, Лариса Буйвидис.

«Фармация», включающая 124 точки аптек и медцентр «Эскулап», в 2015 году показала отличный для кризисного периода результат, не только не сбавив показатели чистой прибыли, но и нарастив их. По сравнению с 2014 годом прибыль выросла почти в четыре раза и составила 59 млн.рублей.

*Александр Крикун является президентом группы компаний «Биотэк», входит в состав совета директоров «Биотэка» и «Фармации».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.