26 июля 2017, 06:00
0 5313
0
0

«Секреты ухо-горло-носа». Что скрывает «доктор Лиманский»?

«Секреты ухо-горло-носа». Что скрывает «доктор Лиманский»?

Росздравнадзор выписал предписание пензенской отоларингологической клинике, но оба не признаются, за что.

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области попытался через суд привлечь к административной ответственности ООО «Доктор Лиманский». Это клиника в Пензе, в которой лечат лор-болезни преимущественно без хирургического вмешательства благодаря разработкам к.м.н. Станислава Лиманского.

Однако попытка надзорного ведомства пока провалилась. Истец указал в качестве основания для привлечения к ответственности ч.4 ст.14.1 КоАП РФ [«Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»], а протокол приложил по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ [то же самое, только с обычным, а не грубым, нарушением]. Из-за этого несоответствия Арбитражный суд Пензенской области 20 июля оставил заявление без движения с оговоркой, что до 14 августа неточности можно исправить.

Единственное, что смогли сказать на тему иска к «Доктору Лиманскому» в Пензенском Росздравнадзоре - что нарушения классифицируются как негрубые, то есть по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ. Однако, что именно нарушила лор-клиника, так и осталось секретом за семью печатями. При этом руководитель территориального органа Росздравнадзора Марина Семкова в своем молчании сослалась на то, что «проверка еще не окончена», добавив в общих чертах, что к оказанию медицинской помощи нарушение «Доктора Лиманского» не относится, просто «неправильно оформлены документы».

Интуитивно полагая, что все это отговорки, потому что через суд привлекают к ответственности, когда проверка уже завершена, мы обратились в центральный аппарат ведомства, но получили похожий ответ.

- Проверка, действительно, еще продолжается. Любые комментарии по результатам мы сможем дать только по ее окончании. Предварительно – через две недели, - пришел ответ из пресс-службы РосздравнадзораА мы подумали, что чиновники засомневались в выводах, представленных в суд, и хотят смягчить наказание или, наоборот, ужесточить его. Не просто же так «опечатались» в иске, указав более строгую «статью».

К слову, в сводном плане проверок Росздравнадзора на 2017 год ООО «Доктор Лиманский» нет, следовательно можно сделать вывод, что текущая проверка - внеплановая.

В самой лор-клинике также не стали раскрывать суть своих нарушений. Владелица ООО «Доктор Лиманский» Ольга Кондрашова заподозрила в вопросе «заказ» и отказалась от комментариев.

- До суда комментариев не будет. Росздравнадзор выписал нам предписание, а решать, штрафовать или нет, будет суд, - только и сообщила бизнесвумен.

В 2013 году ТО Росздравнадзора по Пензенской области уже выписывал предписание ООО «Доктор Лиманский» за ряд нарушений. В частности, в клинике отсутствовало положение, регламентирующее работу по профилю «Оториноларингология» и «Сурдология-оториноларингология», также не было заключения о технической исправности и пригодности нескольких единиц оборудования; не выполнялся в полном объеме стандарт медицинской помощи больным синуситом.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.