21 октября 2016, 06:00
0 4549
0
0

Пять типов руководителей на примере сказки «Волшебник Изумрудного города» от Вячеслава Московского

Пять типов руководителей на примере сказки «Волшебник Изумрудного города» от Вячеслава Московского

Резидент Регионального экономического форума, эксперт в области оценки потенциала человека и прогнозирования профессиональной успешности рассказал, какими могут быть управленцы.

Один из приглашенных гостей форума «Бизнес-развитие», который состоится в Пензе в среду, 26 октября, Вячеслав Московский. Он расскажет предпринимателям о том, как правильно вести себя руководителю с коллективом.

«Как сказал Сталин, кадры решают все», - заявил Вячеслав в своем интервью корреспонденту Первого Пензенского портала. - «Либо в лучшую сторону, либо в худшую, но решают. И невозможно сказать, кто важнее - начальник или подчиненный. У коллектива может быть великолепнейший руководитель, но если исполнителям не хватает компетенции, навыков, знаний, то директива никогда не дойдет до планируемого результата. Поэтому тут важна сплоченность команды. Нужно, чтобы сотрудники друг друга понимали и умели реализовать задуманное их руководителем».

Неожиданностью оказалось мнение эксперта относительно кадровой политики некоторых организаций: оказывается, постоянное обновление персонала - не всегда зло.

«Полная замена, допустим, отдела продаж - нормальная абсолютно мера», - считает Вячеслав. - «По сути, научить продавать можно и обезьяну, было бы время. Но тут же возникает трудность. Если сотрудник действительно умеет хорошо продавать, то не факт, что он сам не уйдет на более прибыльное место. Достойных продавцов на рынке сейчас дефицит. А постоянное обновление коллектива тут решает вопрос дешевой рабочей силы, пусть и результат будет посредственным».

Универсальной «таблетки от всего», к сожалению, не оказалось.

«Такого решения просто не бывает. Все зависит от конкретных задач и бизнеса», - считает эксперт. - «У меня был опыт, открывали для дочерней компании одного из операторов связи офис и там была задача сформировать большой коллектив продавцов-консультантов, делающих определенное количество продаж в день по точкам. Средняя продолжительность работы у них выходила по четыре дня. Но задачи конкретной бизнес-модели решались. Нужен был только постоянный приток кандидатов. Подготовка «долгоиграющих» продавцов была не так эффективна в этой конкретно модели, потому такой вопрос и не рассматривался. Конечно же, для большинства предприятий такая текучка не годится, поэтому нужно всегда учитывать особенности бизнеса».

 Волшебник Изумрудного города в бизнесе

В ответ на вопрос о самой эффективной модели поведения руководителя Вячеслав привел сразу пять вариантов на примере повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Элли

«У меня есть простая и понятная типология - пять типов управленцев», - объясняет эксперт. - «Привожу ее на примере сказки Волкова - уж очень яркие и запоминающиеся образы у персонажей, да и сказка сама по себе очень глубокая и интересная. В главной книге, если вспомнить, есть ряд персонажей. У них у всех есть четко прописанные автором управленческие компетенции. Помните Элли? Это дипломат-переговорщик. С самого начала сказки она собирает команду. А вспомните - она жила в степи Канзаса, но там ей никогда не было скучно. А если, вдруг, было скучно, то она всегда шла к соседям и возвращалась всегда с каким-нибудь подарком. Это как раз о ее уникальных способностях коммуницировать, чтоб ее еще и вознаградили. По сути, Элли в сказке сама ни одну задачу не решает, но ее цель не в этом и состоит. Она собрала команду, которая выполняла все под ее управлением. Управленец такого типа обязательно выслушает каждого из своих сотрудников, прислушается к каждому и сделает выводы. И его задача - попытаться понять, максимально вдохновить и каждому дать то, что он хочет: мозги, сердце и храбрость».

Страшила Мудрый и Железный Дровосек

У этого персонажа сказки хоть и отсутствовали мозги, но свежих идей всегда было не занимать. Эта черта и приглянулась Вячеславу.

«Страшила Мудрый - инноватор, генератор идей», - рассказывает специалист. - «Он постоянно выступал с какими-то рационализаторскими идеями. Соответственно, вне зависимости от того, какой у нас типаж, Страшила Мудрый всегда в компании может привнести что-то новое. Нужно только его выявить. Однако важно понимать, что Страшила хоть и предлагает, но только за редким исключением может сам воплотить свою идею. Опять же, из сказки пример: когда Элли нужно было накормить, Страшила предложил нарвать орехов. Но из-за того, что он был соломенный, ручки у него были мягкие, сорвать орех он не смог и потому собрал те плоды, которые упали. А в следующий раз он выполнение своей идеи делегировал Дровосеку».

Дровосек запоминается своим самым заметным качеством - он железный и, по его же собственному заявлению, бессердечный. То есть, у него нет сердца, но по самой сказке он оказывается неожиданно добрым.

«Лучший друг Страшилы по сказке - Железный Дровосек», - рассказывает Вячеслав. - «По сути, он, как я это называю, делатель. Он получает или ставит задачу и выполняет ее. Но эффективнее все-таки Дровосек будет работать со Страшилой. Потому важно научиться выявлять их обоих в команде и научить их работать в связке».

Трусливый Лев

По мнению специалиста, Трусливый Лев - это управленец среднего звена административного характера. То есть, консерватор.

«Системный, последовательный, четкий приверженец плана, умелый и умный планировщик», - характеризует такого управленца Вячеслав. - «Кстати говоря, Лев-то не особо и трусливый. В сказке он так ни разу ничего не испугался. Он просто, как и все административные руководители, не спешит включаться в инновационные проекты и не любит отклонений от плана. «Лучшее - враг хорошего», таков его девиз. И важно, чтобы в коллективе тоже был такой человек. Потому как без системы тоже далеко не уйдешь».

Гудвин, великий и ужасный

Оказалось, что наилучший руководитель, как ни странно, именно Гудвин, хоть он и был в сказке немного шарлатаном.

«Гудвин - это высший пилотаж для руководителя», - считает Вячеслав. - «Он объединяет в себе качества всех остальных типов руководителей. В сказке он умел перевоплощаться, если вспомнить. Так и руководителю нужно уметь меняться, уметь ставить себя на место совершенно другого человека, смотреть на задачу его глазами. Однако самая сильная черта Гудвина - он умел менять мировоззрение людей. Опять же, по сказке, Изумрудный город как таковой не существовал - он был стеклянным. Но зеленые очки, которые должны были носить все жители и гости, со временем «превращали» стекло в изумруд. В реальной жизни лучшим примером Гудвина можно назвать Генри Форда. Этот человек действительно изменил не только мировоззрение своих подчиненных, но и всего человечества».

В завершении интервью Вячеслав Московский отметил, что руководителю важно чувствовать каждого сотрудника, но следить, чтобы это не было в ущерб общему делу, потому как иногда стараясь понять проблемы каждого сотрудника, руководитель теряет весь коллектив и ставит под угрозу срыва поставленную перед ним задачу.

Подробнее об управлении коллективом эксперт расскажет на форуме 26 октября.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.