21 марта 2017, 06:00
1 4723
0
0

Прощальный букет. «Тепличный комплекс» разрывают кредиторы, сотни людей теряют работу

Прощальный букет. «Тепличный комплекс» разрывают кредиторы, сотни людей теряют работу

Предприятию, которое выращивает знаменитые в пензенском регионе розы, выставили иск, превышающий его собственный капитал в 30 раз.

Заявление о взыскании 593 млн. рублей в адрес мокшанского ООО «Тепличный комплекс» направило в Арбитражный суд Пензенской области ООО «Инвестиционное строительство». Суд принял иск 14 марта и назначил судебное заседание на 3 апреля. В качестве третьих лиц привлечены АО АКБ «Фора-Банк» и ООО «Пасифик-М».

Компания «Инвестиционное строительство» зарегистрирована в Москве, основной вид ее деятельности – подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества. За что задолжал такую сумму девелоперу мокшанский производитель роз, у сторон спора уточнить не удалось – телефоны истца не отвечают, а представитель ООО «Тепличный комплекс» Анна Вартанова отказалась от комментариев. Между тем, именно под ее авторством на портале Bizmag в феврале 2017 года выходила статья в защиту «создателя пензенских теплиц» Сеника Саакяна. В статье подробно рассказывалось о причинах конфликта местных и московских инвесторов производства роз. По словам автора, столичные пришли в проект в 2012 году, приобрели имущество теплиц с торгов и сдали его в аренду «Тепличному комплексу» на том условии, что последний понесет все расходы на производство и обслуживание. Как пишет Анна Вартанова, партнерство прекратилось спустя четыре года:

«В октябре прошлого [2016] года инвесторы прекратили все отношения с тепличным комплексом, обвинив компанию в неэффективном управлении своим активом. Договор аренды просто не был продлен на новый срок. Внезапно выяснилось, что банк инвестора еще летом продал долг по кредиту, раздробив его на части, о чем забыл проинформировать заемщика».

Если долг «Тепличного комплекса» перед московским инвестором действительно был продан на сторону, как утверждается в статье, то вероятно новый кредитор производителя роз - и есть ООО «Инвестиционное строительство». Его иск ставит под угрозу дееспособность ООО «Тепличный комплекс», величина собственных средств которого на 1 января 2016 года исчислялась 19 млн. рублей, что более чем в 30 раз ниже размера предъявленных требований. 

Разрулить конфликт цветочных инвесторов, который ставит под угрозу символ Мокшана вкупе с рабочими местами, пока не помогло даже вмешательство губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который в декабре 2016 давал соответствующее распоряжение на этот счет.

«Споры будут решаться путем переговоров. Администрация района не должна оставаться в стороне от этого вопроса. Будьте там ежедневно, вникайте в ситуацию, докладывайте нам. Обстановка должна быть нормализована», – приводит слова губернатора Penzainform.

Если верить февральской публикации Анны Вартановой, с декабря 2016 года выращивание и срезка цветка на теплицах не осуществляются. Более 300 человек в райцентрах Пензенской области оказались без работы и источников дохода.

Справка

Московским ООО «Инвестиционное строительство» руководит Аркадий Мхоян. Компания наполовину принадлежит Варужану Артеняну, остальные 50 процентов – в офшоре на Виргинских островах (обе доли через калужское ООО «Техобеспечение»).

Генеральный директор ООО «Тепличный комплекс» – Андраник Хачатрян. Предприятие на 100 процентов принадлежит Карине Матосян. Выручка за 2015 год, по данным kartoteka.ru, составила 648 млн. рублей, чистая прибыль – 3 млн. рублей.

Сеник Саакян, которого называют создателем теплиц, и который в свое время занимал пост председателя правления аннулированного регионального банка «Тарханы», сейчас возглавляет фонд любителей охоты Пензы «Русская охота».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Александр Рунин <

    Александр Рунин

    22 марта 2017, 20:18

    Оценка:

    Всё ясно, как божий день. "Слил" предприятие своей диаспоре, чтобы с бочкарёвскими не делиться.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет