14 апреля 2017, 06:00
1 2912
0
0

Представитель Пензенского Минсельхоза прокомментировал идею запретить работу гипермаркетов по ночам и воскресеньям

Представитель Пензенского Минсельхоза прокомментировал идею запретить работу гипермаркетов по ночам и воскресеньям

С предложением ограничить время работы крупных торговых сетей по всей России в выходные дни, а также в ночное время выступил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

По информации «РИА Новости» от 31 марта, Сергей Лисовский предложил работать гипермаркетам в субботу - до 16.00, в воскресенье - вообще не работать, в будни - ограничиться девятью часами вечера. По мнению зампреда СФ, эта поправка должна поддержать малый и средний бизнес. Мол, в то время, когда крупный ритейл «отдыхает», покупатели пойдут в мелкие магазины.

Позднее законопроект подвергся критике ФАС, ФНПР*, а Минпромторг даже посчитал, что введение ограничений может привести к росту цен, а также к потере порядка 300 тысяч рабочих мест в розничной торговле.

Первый пензенский портал обратился за комментарием к заместителю начальника управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Павлу Гусеву (на фото). Павел Юрьевич считает, что идея г-на Лисовского не дойдет до поправок в закон о торговле.

- Законопроекта об ограничении времени работы крупных торговых сетей в Госдуме нет, и официально его никто не видел. Одни только заявления в СМИ. Прежде чем вносить такой законопроект в Госдуму, необходимо пройти согласования с Минпромторгом, ФАСом, российским правительством. Все эти ведомства отринули данную идею. Считаю, что необходимо поддерживать малые формы предпринимательства другими способами, к примеру, проведением ярмарок. Я против ограничительных мер, предложенных Сергеем Лисовским, так как в таком виде они приведут к ограничению конкуренции. Достаточно запрета на продажу алкоголя – с 23 до 8 часов. Тотальные запреты не нужны, – высказался Павел Гусев.

*ФНПР - Федерация независимых профсоюзов России

Фото mcx-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    17 апреля 2017, 12:45

    Оценка:

    долбо..........

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет