26 июля 2016, 06:00
0 3675
0
0

По уши в долгах. «Счетчик» Строганова временно остановился на 138 млн. рублей

По уши в долгах. «Счетчик» Строганова временно остановился на 138 млн. рублей

Алексей Строганов, как владелец ООО «Строганов», в октябре 2015 года отсудил у Минобороны РФ 16 млн. рублей и перевел их на другую свою фирму, вероятно, чтобы уберечь от посягательств кредиторов. Те возмутились и обратились в суд, но их опередили – «налоговая» подала иск о банкротстве ООО «Строганов».

12 июля арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в деле между компаниями Ольги Кашкиной, Тамары Кудасовой и Алексея Строганова, окончательно признав недействительным договор уступки задолженности Минобороны РФ в сумме 16 млн. рублей. Эту сумму взыскали в пользу ООО «Строганов» решением арбитражного суда Москвы от 08 октября 2015 года, а спустя 11 дней, 19 октября, ООО «Строганов» переуступило ее в пользу ООО «СпецСтройСервис» (учредители обеих фирм Алексей и Галина Строгановы).

Все бы ничего, но на тот момент у ООО «Строганов» уже была задолженность свыше 2 млн. рублей перед фирмами Ольги Кашкиной (ООО «Средневолжские ресурсы») и Тамары Кудасовой (ООО «Мик-Строй»). Кредиторам не понравилось, что должник выводит средства, которыми мог бы с ними рассчитаться, и подали в суд. Арбитражный суд Пензенской области 14 января 2016 года принял сторону истцов. Арбитражный суд Поволжского округа 12 июля закрепил выводы первой инстанции, оставив решение в силе.

Но возврата долга фирмы Кашкиной и Кудасовой так и не дождались. Представитель ООО «Средневолжские ресурсы» Игорь Жулимов сообщил Первому пензенскому порталу о том, что деньги им не вернули по причине банкротства ООО «Строганов».

-Мы пропустили месячный срок с начала процедуры наблюдения, о банкротстве узнали случайно, теперь будем ждать, когда введут конкурсное производство, тогда заявимся.

Заявление о признании ООО «Строганов» банкротом 31 декабря 2015 года направило УФНС по Пензенской области, утверждая, что компания является неплательщиком налогов на 12,9 млн. рублей. В дальнейшем налоговики дополнили иск суммой 85,4 млн. рублей, связанной с исполнением госконтракта Минобороны РФ. 

Всего, по данным сайта kad.arbitr.ru, сумма требований кредиторов ООО «Строганов» на 26 июля составляет свыше 138 млн. рублей, к которым впоследствии добавятся обязательства ООО «Средневолжские ресурсы» и ООО «Мик-Строй».

Алексей Строганов не стал комментировать Первому пензенскому порталу банкротство своего ООО.

Фото tsk-70.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.