11 марта 2016, 06:00
0 4510
0
0

Пензенское кафе недорого. Какие заведения общепита и почему продают в Пензе

Пензенское кафе недорого. Какие заведения общепита и почему продают в Пензе

Выбор кафе широко представлен в нашем городе. И не только как пунктов питания, а еще в качестве объектов инвестиций. Почему от, казалось бы, прибыльного дела отказываются текущие владельцы?

Чаще всего причина продажи готового бизнеса сводится к одному – переезду владельца за пределы родного города. Во всяком случае, так указывают в самом объявлении. При общении с собственниками выясняются и другие мотивы.

О продаже Fashion Cafe на Московской, 88 мы писали в предыдущем материале.

Кафе «Бурритос» в ТЦ «Коллаж»

Этот фастфуд мексиканской кухни находится, пожалуй, в самом проходимом месте города – торговом центре «Коллаж». Владелец заведения из Москвы закрывает бизнес из-за неудобства удаленного управления. Цена кафе в 2,7 млн. рублей экономически обоснована непосредственно в объявлении о продаже: там вкратце описан бизнес-план.

- Место у кафе хорошее, продажи соответствующие, - рассказывает совладелец кафе «Бурритос» Андрей Холодов. – Я возвращаюсь в Москву, вести бизнес в Пензе неудобно, оставить не на кого, решили продавать. Тем более, что, вложив средства от продажи в дело в столице, я смогу выручить больше денег, нежели тут. Сейчас чистая прибыль кафе - 150 тысяч рублей, проект окупается по плану. Конкурентов у нас нет, и, думаю, еще долго не будет. С документами все в порядке. Немного поднялась цена некоторых продуктов (помидоры, перец, капуста), это увеличило общую себестоимость на 5-7%. Несмотря на это наше заведение держится более уверенно по сравнению с другим общепитом.

Кафе «Микс» на Терновского

Александр, владелец кафе в ТЦ «Куб» на Терновского, продает свое детище за 3 млн. рублей. Из объявления следует, что заведение площадью 144м2 полностью оборудовано всем необходимым. 

- Мы открылись в январе 2015 года, до апреля работали в минус, потом вышли в ноль, - рассказал Александр. - В августе кафе пришлось закрыть, потому что сменилось несколько управляющих, но все они не смогли оправдать доверие. Заниматься поисками добросовестного нет времени.

«Звездное небо» в городе Спутник

Это кафе открылось в последний день июля 2015 года. Не проработав и восьми месяцев, «Звездное небо» выставили на продажу. Продавец хочет за него 700 тыс. рублей, но после 20 марта цифра может измениться, это следует из объявления. Совладелец Сергей Адамов намерение продать бизнес подтвердил, но причину не назвал. В объявлении указано, что кафе полностью оборудовано и укомплектовано штатом сотрудников.

Кафе «Мадрид» на Московской

Объявление о продаже «Мадрида» попалось случайно и привлекло забавным заголовком «передам в хорошие руки». Оно датировано январем 2016 года, и в Сети потеряло свою актуальность. Вероятно кафе, которое, по слухам, принадлежит бизнесмену Сергею Жулябину, удалось продать.

Комментарий специалиста.                                                                                              Предприниматель Андрей Холодов: «Во время кризиса сложно продать любой бизнес, даже прибыльный. Если говорить об общем правиле наиболее выгодной продажи, то тут главное - не упустить момент. Если появляется достойный конкурент, и ты понимаешь, что не в силах соперничать, не имея достаточных ресурсов (финансовых, трудовых, инновационных), то момент настал».

Фото penza-gid.ru, avito.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.