10 ноября 2016, 10:15
0 2782
0
0

Пензенский НИИЭМП спасет рынок от засилья неточных приборов

Пензенский НИИЭМП спасет рынок от засилья неточных приборов

Испытания микроометра местного научно-исследовательского института намечено закончить до конца 2016 года.

Пензенский НИИЭМП* разработал прибор для измерения электрического сопротивления метровых отрезков токопроводящих жил (ТПЖ) при производстве силовых кабелей, сообщается на сайте Ростеха, куда входит НИИЭМП. Название новинки - микроомметр ТС-2-20. Она соответствует ГОСТ–7229. 

В настоящее время российские предприятия для этих целей используют несовершенные изделия: Р3009, состоящие из высокоточного моста постоянного тока, и нуль-орган (микровольтметр Ф3017), - измерение которых слишком неточно для современных реалий.

Пока существует только один аналог пензенского микрометра - немецкий Resistomat компании Burster, цена которого превышает 18 тыс. €. Наш прибор хоть и немного уступает немецкому собрату по погрешности измерения, но в десять раз дешевле.

Кому нужен новый прибор?

  • Предприятиям кабельной промышленности.
  • Центрам стандартизации и метрологии России.
  • Организациям, изучающим вопросы дефектоскопии металлических конструкций (в том числе авиакосмической, судостроительной и железнодорожной отраслей).

НИИЭМП – одно из ведущих предприятий России в области резисторостроения, микросборок цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, прецизионных тонкопленочных наборов резисторов и делителей напряжения, а также единственное предприятие в России и СНГ по разработке и производству вакуумных высокочастотных коммутирующих устройств и вакуумных конденсаторов. Кроме того, это крупный разработчик спецтехнологического и нестандартного контрольно-измерительного оборудования (источник rostec.ru).

*НИИЭМП - научно-исследовательский институт электронно-механических приборов.

Фото niiemp.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.