13 мая 2016, 06:00
0 3969
0
0

Пензенский Биосинтез снял с производства более 40 жизненно важных лекарств

Пензенский Биосинтез снял с производства более 40 жизненно важных лекарств

Похожая ситуация с важнейшими лекарственными препаратами сложилась по всей России, сообщают Ведомости.

По информации издания, размещенной 10 мая, пензенский Биосинтез в числе прочих производителей лекарств серьезно сократил свои мощности. Это коснулось, в первую очередь, препаратов группы ЖНВЛП (жизненно важные и необходимые лекарственные препараты). Источник Ведомостей из группы Биотэк, в которую входит и Биосинтез, объяснил секвестр производства его убыточностью.

- При существующем уровне цен регистрации и фактических затратах на производство убыток от выпуска этих лекарств в среднем достигает 40%... Все препараты, от которых отказалась группа, были дешевле 50 руб..., - приводят Ведомости цитату фармпредставителя.

Тот же источник рассказал, что на пензенском Биосинтезе снято с производства около 50 наименований ЖНВЛП. Начальник управления по экономике и финансам ОАО «Биосинтез» Сергей Токарев сообщил нашему порталу немного более скромную цифру - чуть больше 40.

На последней прямой линии президент России Владимир Путин дал поручение оказать поддержку производителям лекарств. Она будет заключаться в предоставлении субсидий некоторым участникам рынка и изменении ценовой политики на российские препараты стоимостью в пределах 50 рублей. Решить вопрос должны к 1 июня. Но пока никаких изменений, по словам предствителя Биосинтеза, не произошло.

Фото biosintez.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.