28 декабря 2015, 14:19
0 2193
0
0

Пензенские усачи вторглись в Крым

Пензенские усачи вторглись в Крым

Как сообщает издание «Аргументы сегодня», в ходе рейдов по елочным базарам в Севастополе, было выявлено, что в город завезли карантинные елки из Пензы. Севсельхознадзор сообщает, что на деревьях обнаружили черного усача. Кроме того, пензенские елки продают в Крыму от 500 рублей.

Пресс-служба надзорного ведомства уточнила, что жук переносит споры грибка Ceratocytis spp. Грибок вызывает заболевание, которое называют «синева древесины». Еще одно опасное заболевание, которое переносит насекомое - сосновая стволовая нематода. Дерево, которое было им заражено, погибает в течение 1-2 лет. Проверяющие не обнаружили соответствующей фитосанаторной документации на хвойные деревья из Пензы, надзорному ведомству не сообщили о том, что на полуостров прибыла подкарантинная продукция. Сообщается, что на нарушителей составлено 10 административных протоколов.

В ходе проверок основными нарушениями стали отсутствие фитосанитарной документации на рождественские деревья и не извещение надзорного ведомства о поступлении подкарантинной продукции в Севастополь. По итогам рейдов было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Кроме того, как сообщает издание qha.com.ua, в Крыму елки из Пензы продают по цене 500 рублей за метр. Тогда как крымскую сосну можно было приобрести от 210 рублей за метр. Однако в настоящее время она внесена в красную книгу, и на всей территории полуострова запрещена ее продажа. В ходе проверок неоднократно обнаруживали нарушение этого запрета. Недавно было изъято из продажи 45 деревьев. Еще дороже реализуют деревья в Калининграде - от 600 рублей. Торгуют пензенскими елками и соснами по всей России - в Мурманске, Воронеже, Адыгее, Подмосковье.

Напомним, что ранее Первый пензенский портал сообщал, что при проверках елочных базаров в Пензе Роспотребнадзор не выявил никаких нарушений.

Фото: taganay.org
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.