3 апреля 2018, 07:00
0 2422
0
0

Пензенские виноделы заработают на деле Скрипаля

Пензенские виноделы заработают на деле Скрипаля

Эксперты отечественного алкогольного рынка отмечают – в России в разы выросло производство отечественного виски. Оказывается напиток, который традиционно производят в Шотландии и Ирландии, начали разливать даже в Пензенской области.

Росалкогольрегулирование сообщает – производство виски на территории России выросло в разы. Эксперты полагают, что с одно стороны это связано с тем, что в 2017 году вступил в силу отечественный ГОСТ на виски, изданный еще в 2015 году. Тогда отечественные алкогольные заводы смогли начать конкурировать с зарубежными. За прошлый год, согласно статистике, было произведено 6,4 млн. литров напитка, что на 94% больше показателей 2016 года. Однако, свежая статистика за первый квартал 2018 года показывает, что это не предел. Центр исследований федерального и регионального рынка алкоголя сообщает, что производство виски в России за три прошедших месяца снова увеличилось в четыре раза. Новый скачок эксперты связывают с нашумевшим политическим делом, накалившим дипломатические отношения России и Великобритании – с отравлением двойного агента Сергея Скрипаля. Производители традиционного виски в Шотландии и Ирландии всерьез обеспокоены санкциями и возможными проблемами на российском рынке. В итоге голову подняли отечественные производители виски. Среди других регионов, производящих нетрадиционный для России крепкий алкогольный напиток эксперты отмечают и Пензенскую область. «Пензенские водочные заводы» начали производство виски под маркой «Золотой Джокер».

В то же время эксперты отмечают, что российский виски не в полной мере можно назвать отечественным. Сырье, как и в большинстве отраслей промышленности, поставляется из-за рубежа. Дистиллят привозят прямиком из Шотландии. Благодаря этому, отмечают производители, новый российский виски не похож на тот, что пытались делать в Советском союзе. Да и новый ГОСТ этому способствует. Кроме того, производители отмечают, что привозить и разливать сырье выгоднее, чем поставлять продукт в бутылках из-за рубежа. Цены на виски завышены из-за раскрученных брендов и логистики. Однако, ретейлеры отмечают, что россияне пока берут отечественный виски неохотно, отдавая предпочтение проверенным зарубежным маркам.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.