2 октября 2017, 10:10
0 1552
0
0

Ошибки, которые мешают устроиться на работу

Ошибки, которые мешают устроиться на работу

В Пензе и области сложилась необычная ситуация – число доступных вакансий превышает количество официально зарегистрированных безработных.

По информации всероссийской системы поиска работы GorodRabot.ru, в течение 2017 года компании города опубликовали более 4,5 тыс. объявлений о найме сотрудников. При этом незанятых людей в городе по официальной статистике всего 2,5–3 тыс. человек.

Одной из причин подобных явлений является несоответствие предложений от работодателей навыкам соискателей. Но немало и тех людей, которые не могут пройти собеседование из-за внутренних комплексов, безграмотности и прочих недостатков.

Безграмотная письменная речь

Около трети работодателей признаются в том, что даже не читают резюме соискателей, если сопроводительное письмо к нему содержит грубые ошибки. Прежде чем пытаться понравиться работодателю, поработайте несколько дней над собственной грамотностью или попросите друга написать письмо за вас.

Отсутствие уверенности

Даже если вы очень хороший специалист, но не умеете себя преподнести в обществе, работодателю сложно будет осознать вашу ценность как работника. Во время собеседования проявляйте уверенность даже в тех вещах, по отношению к которым у вас возникают сомнения. При этом нужно опасаться излишнего высокомерия.

Привычка работать по инструкции

Многие привыкли работать по инструкции и думают, что так делают во всех компаниях. На самом деле, работодатели всё чаще выбирают сотрудников, которые не только умеют делать всё как надо, но и при необходимости проявляют смекалку. Чтобы найти таких сотрудников, на собеседованиях часто устраиваются тесты, к которым вам лучше заранее подготовиться.

Отсутствие умения говорить и убеждать

Уверенность в собственные силы хорошо подкрепляется ораторскими навыками. Даже если работодатель будет получать правильные ответы на вопросы, однако ему придётся из вас их вытягивать клещами, то шансы понравиться будущему начальству невелики. А вот если вы проявите умение слушать собеседника, не перебивая, и к тому же будете умело и последовательно излагать факты, завоевать симпатии на собеседовании не составит труда.

Волк-одиночка

Если на предыдущем месте работы вы привыкли делать всё самостоятельно, то при подготовке к собеседованию, стоит потренироваться работать в команде. Попросите друзей помочь с выполнением домашних дел – это поможет настроиться на нужный лад.

 

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.