17 апреля 2017, 06:00
0 2347
0
0

Опыты «Старта». Самое закрытое предприятие региона купило лабораторию на колесах за 4,5 млн

Опыты «Старта». Самое закрытое предприятие региона купило лабораторию на колесах за 4,5 млн

Зареченский производитель ракет приобрел необычный автомобиль.

Автомобиль на базе на базе Volkswagen Crafter, который заказало ФГУП «Старт»*, будет выполнять функции дорожной лаборатории. У представителей заказчика удалось выяснить, что спецавтомобиль приобретается для Научно-технического комплекса (НТК) - филиала «Старта». Первый пензенский портал направил запрос директору НТК Петру Парфенову, на момент публикации ответ не был получен.

Поставит автомобиль саратовское ООО «Торговый дом Росдортех», компания единственной подала заявку на участие в аукционе и была признана победителем 12 апреля. 

*ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» производит технологии в области высокоточной механообработки, электромеханики, микроэлектроники. Предприятие специализируется на выпуске сложных наукоемких электромеханических, электронных и радиотехнических приборов и систем (источник - startatom.ru). В широком представлении «Старт» ассоциируется с производством комплектующих изделий для сборки ядерных боеприпасов. Сегодня предприятие является сильнейшим производителем компонентов вооружения и военной техники и головным изготовителем по противотанковому ракетному комплексу Хризантема.

Учитывая, что на рынке цена обычного Volkswagen Crafter едва доходит до 3 млн. рублей, Первый пензенский портал поинтересовался у директора ООО «ТД Росдортех» Александра Попова, почему машина для «Старта» стоит на полтора миллиона дороже (цена поставки составляет 4,45 млн. рублей).

- Это не обычное транспортное средство, а спецавтомобиль, - рассказал Александр Попов. - Он оборудован как лаборатория. Поэтому цена выше обычного. Наше предприятие занимается поставкой именно таких автомобилей. Для чего нужна такая передвижная лаборатория? Она диагностирует автомобильные дороги.

Вот так примерно будет выглядеть автомобиль (на картинке база –  Fiat Ducato)

От директора саратовской компании также стало известно, что автомобиль пока не поставлен (его срок по контракту – 18 июля 2017 года), оплата будет проведена после передачи спецтехики покупателю.

На сайте поставщика указано, что передвижная лаборатория используется для измерения длины пройденного пути, поперечной ровности, геометрических параметров, амплитуды колебаний подвески транспортного средства, прочности и толщины дорожных одежд, освещенности дорожного покрытия и пр. Для чего такие «эксперименты» «Старту», приходится только гадать, но точно известно, что один из видов деятельности производителя ракет звучит как «предоставление услуг по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».

Напомним, ранее «Старт» покупал системный блок за 35 млн. рублей и заказывал аренду особняка в Сочи.

1 августа 2016 года Правительством РФ принято решение о реорганизации ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», благодаря которой будет создано АО ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».

Использованы данные ресурса kartoteka.ru, фото с сайта rosdorteh.ru, pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.