8 июля 2016, 06:00
1 2885
0
0

Оксана Слесарева: «Руководство пензенского ЦХИ несправедливо выгнало меня с арендуемых площадей»

Оксана Слесарева: «Руководство пензенского ЦХИ несправедливо выгнало меня с арендуемых площадей»

Представитель малого бизнеса Оксана Слесарева мечтает вернуться в Центр хореографического искусства на Леонова (далее - ЦХИ), чтобы кормить танцоров между занятиями. Однажды ее оттуда выселили. Но сначала она сделала хороший ремонт в арендованном помещении. Возможно поэтому сейчас ставка аренды стала неподъемной.

Женщина в 2011 году выиграла аукцион на аренду помещения ЦХИ площадью 70 кв. метров, 20 октября был подписан акт приема-передачи имущества (в документах значится имя Олеси Мугаттаровой, дочери Оксаны - прим.ред.). Месячная стоимость аренды составляла 13,3 тыс. рублей без НДС (15,3 тыс. рублей с НДС) из расчета 190 (218) рублей за квадратный метр. Что соответствовало отчету независимого оценщика. Вот выдержка из него:

Уже потом, в процессе деятельности, предприниматель сделала капитальный ремонт, в который вложила свыше 300 тысяч рублей личных средств.

Для сравнения, вот так выглядели площади под кафе до ремонта:

А так после:

Меньше чем через год, в сентябре 2012 года, Оксане Слесаревой вручили предписание об освобождении занимаемых площадей за подписью директора Юлии Пчеляковой.

- До сентября 2012 года у нас были прекрасные отношения с директором Юлией Пчеляковой, - рассказывает Оксана Слесарева. –  Директор была в курсе, что на цели ремонта я беру кредит в банке и приветствовала мое рвение. Я не думала о рисках, потому что была уверена в арендодателе, тем более, что мы договаривались о 49-летней аренде (согласно судебным материалам договор был заключен на неопределенный срок - прим.ред.). Во время ремонта средств в обороте хватало не всегда, однажды я поинтересовалась у директора, могу ли заплатить аренду на несколько дней позже. Она заверила, что проблем не будет. Несколько раз я задержала оплату на несколько дней. И неожиданно получила предписание об освобождении площади. Я была не согласна с решением руководителя ЦХИ и планировала отстоять свое право на аренду, и центр подал на нас в суд «в связи с неоднократным нарушением обязательства по внесению арендной платы». Мы прошли все инстанции, но проиграли (соответствующее постановление ФАС Поволжского округа принял 2 сентября 2013 года, а ВАС РФ отказал пересматривать дело 18 ноября 2013 года - прим.ред.). Расходы на ремонт мне никто не возместил, потому что я не оформляла письменных договоренностей с ЦХИ, кассовые и товарные чеки суд не принял во внимание. Во время судебного процесса мы продолжали вести деятельность, но нам постоянно чинили препоны, например, отключали электричество. А в общепите это недопустимо.

В 2015 году Оксана узнала, что то же помещение сдается в аренду уже по новой ставке – 550 рублей за «квадрат». Если раньше стоимость аренды в месяц составляла 15 тысяч рублей, то сейчас она стремилась к 39 тысячам. На пирожках и чае в малопроходимом месте такую сумму точно не отобьешь. Грубый расчет (средняя цена чека 40 рублей * 20 посетителей в день * 30 дней) дает выручку 24 тысячи рублей, которая не покрывает аренду, помимо которой есть и другие затраты.

Аукцион на аренду по новой ставке проводился, но желающих принять в нем участие не оказалось. Это Первому пензенскому порталу подтвердил действующий директор ЦХИ Валерий Ануфриев. Вероятно, сказалась явно завышенная для этого места цена.

В администрации ЦХИ также отметили, что помещение, где раньше был буфет, сейчас переоборудовано под хореографический класс, и что, по большому счету, их центру буфет не нужен:

- Если кому-то потребуется перекусить, то найдут возможность это сделать – район, где мы находимся, имеет насыщенную инфраструктуру.

В мэрии Первому пензенскому порталу подтвердили, что помещения на Леонова, 1а находятся в оперативном управлении ЦХИ.

- С момента передачи имущества в оперативное управление бюджетное учреждение, каким является центр хореографического искусства, распоряжается им по собственному усмотрению, по-прежнему согласовывая аренду с городом, - сообщила начальник отдела Управления муниципального имущества администрации Пензы Наталья Латыпова. – Безусловно, использование должно быть рациональным, но это не только получение дохода, но и социальная цель.

Почему не сделать аренду более дешевой?

3 июля президент России подписал поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Согласно изменениям арендная ставка по муниципальному имуществу будет устанавливаться органами самостоятельно, а не по результатам рыночной оценки, как того требует закон о защите конкуренции. Однако, по словам сотрудника пензенской администрации Натальи Латыповой, поправки не касаются имущества, переданного в оперативное управление. То есть арендная ставка площадей ЦХИ будет по-прежнему четко привязана к рыночной оценке, и, если эксперт «сделает» ее высокой, то никаких скидок предприниматели не получат.

Почему норма закона применяется выборочно, ведь имущество в оперативном управлении является муниципальной собственностью, Первому пензенскому порталу не пояснили. Также пока остается загадкой, отчего оценка имущества ЦХИ за четыре года выросла более, чем в два раза, вряд ли ремонт так серьезно на нее повлиял.

По информации источника в ЦХИ, свободные площади для аренды еще есть, но кому они нужны по этой цене? 

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • женя

    11 июля 2016, 0:08

    Оценка:

    Круто делать ремонты за счет предпринимателей.такие случаи я тоже слышал.
    По человечески обидно. Работала бы кормила ребетишек так нет же кому помешала?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет