4 июля 2016, 06:00
3 2671
0
0

Оксана Слесарева: «Пензенский Роспотребнадзор предвзято проверил «Рябу»

Оксана Слесарева: «Пензенский Роспотребнадзор предвзято проверил «Рябу»

Скоро уже месяц, как столовая на Рябова, 3Б не ведет деятельность. Это произошло после проверки роспотребнадзора. Владельцы заведения видят причину своих бед в мстительном характере бывшей работницы и считают решение надзорного ведомства необъективным.

Пензенский Роспотребнадзор проверил деятельность столовой «Ряба» и выявил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

Вот их перечень (из постановления Первомайского суда Пензы от 16 июня 2016 года):

  • В столовой не соблюдаются условия хранения и сроки годности пищевых продуктов.
  • Разделочный инвентарь не имеет маркировки.
  • У работников отсутствуют медицинские книжки.
  • Конструктивные решения помещений не предусматривают поточность технологических процессов при приготовлении блюд.
  • Результаты смывов, отобранных на предприятии общественного питания, не соответствуют требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

Благодаря «находкам» сотрудники роспотребнадзора вынесли владельцу «Рябы» Олесе Мугаттаровой предписание о прекращении деятельности с 8 июня. Спустя 8 дней, 16 июня, Первомайский районный суд Пензы принял решение о признании ИП Мугаттаровой О.В. виновной по статье 6.6 КоАП РФ. Из возможных 90 суток приостановления деятельности ей вменили 30 суток, в которые засчитают период до вынесения решения суда. Таким образом, с 8 июля столовая снова может «кашеварить». 

Основатели «Рябы» не согласны ни с результатами проверки, ни с решением суда. Комментарий Первому пензенскому порталу дала мать Олеси Мугаттаровой, Оксана Слесарева, которая является фактическим руководителем столовой. Она считает решение роспотребнадзора предвзятым и намерена доказать это в суде.

- Расскажу, как было на самом деле. До проверки я уличила в краже одну из своих сотрудниц. Уволила ее публично, потому что у нас такое поведение недопустимо. Из чувства обиды она написала заявление в роспотребнадзор. Вы же понимаете, что в общепите всегда есть к чему придраться, к любой мелочи. Допустим, не промаркирован купленный только что нож - это тоже будет основанием для наложения санкций. Так произошло и в случае с июньской проверкой «Рябы», в результате появился акт с нарушениями. О предвзятости говорю аргументированно, потому что когда решался вопрос нашего контракта с пензенским представительством немецкой фирмы, они заказали проверку из Москвы, и та подтвердила наше соответствие и соблюдение санэпиднорм. Контракт в итоге был заключен. Мои юристы уже ведут работу по оспариванию решения Первомайского суда Пензы. - Рассказала Оксана Слесарева.

Фото kurer-sreda.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Гость

    4 июля 2016, 10:23

    Оценка:

    Проверки общепита проводятся плановые - 1 раз в три года, а то, в связи с изменениями, могут вообще не подлежать плановому контролю; внеплановые - по обращениям граждан. И только по тем вопросам, которые изложены в обращении. Так, что прежде чем "размышлять о зрении" РПН обратитесь к народным избранникам, которые принимают такие законы. Наверное, с надеждой на заботу о здоровье граждан. А также предпринимателям, которые эти законы устраивают, но требования санитарных правил не соблюдают.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    4 июля 2016, 10:23

    Оценка:

    Роспотребнадзор смотрит на Закон, если что. И Вам Влад не мешало бы прочитать прежде чем возмущаться. В настоящее время никаких разрешений (согласований) на открытие предприятий общественного питания РПН не выдает (и это с 2007 года). Хотя многие, в том числе и во властных и правоохранительных структурах, думают, что эта процедура осталась обязательной.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Влад

    4 июля 2016, 6:26

    Оценка:

    Теперь в столовых непонятно сколько граммов пищи кладут в тарелку. 1.Контрольных весов нигде нет. 2. Оплачиваешь полупустой поднос, а потом ходишь из за стола за подогревающимися в СВЧ блюдами. На что смотрит роспотребнадзор?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет