1 декабря 2017, 06:45
0 2612
0
0

Никаких «самостроев»! Мэрия напомнила пензенским застройщикам про закон

Никаких «самостроев»! Мэрия напомнила пензенским застройщикам про закон

Как отмечает пресс-служба города Пензы, количество «самостроев» уменьшается, а предприниматели все чаще стремятся играть по правилам и приходят за разрешением на строительством. Но так происходит не всегда.

В первую очередь в мэрии отмечают положительную динамику. Количество официальных разрешений на строительство, выданных администрацией, за год увеличилось почти в два раза. Судите сами – за 10 месяцев 2017 года чиновники выдали 456 разрешений на строительство, а за весь 2016 год всего 266 разрешений.

Несмотря на положительную динамику, далеко не все бизнесмены спешат получать необходимые согласования, порождая в итоге затяжные войны с мэрией и надзорными органами. К примеру, сейчас у всех на слуху история, происходящая с кафе «Ландыш». Новый владелец утверждает в СМИ, что все согласовал. В администрации с ним явно не согласны – об этом свидетельствует иск, находящийся в производстве областного суда. В нем мэрия требует вернуть реконструированное здание кафе в первоначальное состояние. Судя по всему, согласна с чиновниками пензенской администрации и прокуратура. В пресс-службе мэрии Первому пензенскому порталу сообщили, что из прокуратуры Ленинского района города Пензы поступают сведения о выявленных фактах самовольного строительства с требованиями о принятии мер по понуждению недобросовестных застройщиков к сносу объектов самовольного строительства.

- На данном объекте самовольно ведутся работы по реконструкции, в том числе усиление несущих конструкций, расширение и перестройка объекта и т.д., что влечет за собой изменение параметров объекта. При этом разрешение на реконструкцию получено не было. Также выполнение реконструкции недопустимо ввиду его расположения на красной линии, - прокомментировали в пресс-службе позицию администрации.

Пример с кафе «Ландыш» - не единственный. Другой случай, который также у всех на слуху с объектом по адресу по ул. Володарского/Кураева, 23/12. В народе он известен как бывший клуб «Монако», сейчас там открыт новый отель. И намерения у собственника были благие – открыть гостиницу к чемпионату мира. Если бы ни одно но… владелец решил увеличить количество этажей, выполнив работу без разрешительной документации, сообщает пресс-служба мэрии города Пензы. Тем более, здание находится в границах красных линий, а также в защитных зонах объектов культурного наследия.

- Мы всегда стараемся максимально помогать застройщикам и предпринимателям, поддерживаем их проекты. Однако для нас важно, чтобы они строили свой бизнес, соблюдая закон, мы не можем идти на нарушение установленных норм и позволить это делать другим. Все случаи незаконного, самовольного строительства пресекаются,  - пояснили в пресс-службе ведомства.

Подтверждает слова чиновников арбитражная практика. Действительно, суд неоднократно соглашался с позицией администрации о незаконности строительства и реконструкции тех или иных объектов. К примеру, Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил исковые требований о сносе здания по адресу Суворова, 171-173. Суд установил в ходе разбирательства, что строение возведено в границах красных линий, в отсутствие разрешения на строительство, с нарушением целевого назначения земельного участка. Основанием для удовлетворения судом исковых требований о сносе объекта, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 89/3 послужило отсутствие разрешения на строительство данного объекта. Доказала мэрия свою правоту и относительно здания по адресу улица Мира, 44В. Владелец провел реконструкцию здания, не получив разрешения. Суд постановил вернуть объект в первоначальное состояние. В пресс-службе мэрии Первому пензенскому порталу сообщили, что владелец исполняет решение суда добровольно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.