4 мая 2017, 06:00
0 5929
0
0

Недостача во «Флагмане». Новый директор фирмы требует со старого 176481767 рублей

Недостача во «Флагмане». Новый директор фирмы требует со старого 176481767 рублей

Оксана Кузьмина, возглавляющая пензенское ООО «Флагман», торгующее стройматериалами, уверена, что из-за недобросовестности ее предшественника организация лишилась катастрофической суммы.

Оксана Кузьмина взяла руководство «Флагманом» в свои руки 11 февраля 2016 года (днем ранее женщина стала полноправной владелицей компании). Затем она обнаружила, что в организации отсутствуют практически все документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности: нет «бухгалтерии», учредительных документов, печати. На ее запрос предыдущий директор Сергей Козлов не ответил, поэтому в июле 2016 года ООО «Флагман» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области.

Пока шло судебное разбирательство, новым руководством ООО «Флагман» была проанализирована имеющаяся в общем доступе бухгалтерская отчетность компании, запрошены сведения о платежах из банка. Ревизия позволила сделать вывод, что в период правления Сергея Козлова за счет средств «Флагмана» были необоснованно потрачены многомиллионные суммы. В частности, на товарно-материальные ценности, которые отсутствуют на балансе компании, израсходовано порядка 157 млн. рублей.

Выдержка из искового заявления о возмещении убытков ООО «Флагман» к Сергею Козлову

 

Всего, по данным истца, было произведено «непонятных» платежей на 176,5 млн. рублей, в том числе некие прочие расходы на 11,4 млн. рублей, из-за которых в балансе «Флагмана» за 2014 год появился невиданный до сих пор убыток – 11,5 млн. рублей.

Оксана Кузьмина приняла решение судиться с экс-директором по вопросу недостающих 176,5 млн. рублей, соответствующий иск от лица ООО «Флагман» был направлен в Арбитражный суд Пензенской области в январе 2017-го. Однако, этот спор пока закончился неудачей - 26 апреля суд оставил заявление без удовлетворения. Чем мотивировано данное решение, истцу непонятно. Компания пойдет за правдой в апелляцию.

Кстати, к этому моменту спор по первому делу о понуждении Сергея Козлова передать документацию ООО «Флагман» был выигран в первой инстанции (решение Арбитражного суда Пензенской области от 19 декабря 2016 года). 13 марта 2017 года решение вступило в силу. Теперь экс-директор должен не только вернуть документы, но и выплатить компенсацию за просрочку их предоставления, на сегодня это порядка 41 тыс. рублей.

- В период с 2011 по 2014 годы, когда Сергей Козлов занимал должность генерального директора ООО «Флагман», были произведены многочисленные немотивированные расходы общества. На просьбу обосновать расходы Сергей Козлов не ответил. Решение Арбитражного суда региона вынуждает высказать предупреждение собственникам бизнеса: будьте осторожны, наемный директор может перевести все деньги с расчетного счета, списать все материальные запасы как испорченные, потерять все бухгалтерские документы... и ему за это ничего не будет, - прокомментировал Первому пензенскому порталу исход спора в первой инстанции по многомиллионной растрате адвокат ООО «Флагман» Павел Плешаков.

Директор «Флагманов»

Сергей Козлов является действующим руководителем и соучредителем нескольких компаний, наименование всех из них содержит слово «флагман».

  • В одной из них до сих пор соучредителем выступает уже знакомая Оксана Кузьмина. Это пензенское ООО Управляющая компания «Флагман», ведущее деятельность по управлению финансово-промышленными группами. У Козлова (он генеральный директор) тут 51%, у Кузьминой – 49%.
  • Далее московское ООО «Флагман Инжиниринг» с основным видом деятельности «Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ». Сергей Козлов возглавляет компанию и является ее полноправным владельцем.
  • Еще два столичных «флагмана» – ООО ФК «Флагман», торгующее швейными машинками, и продавец лесо- и стройматериалов ООО Инженерный центр «Флагман», которыми на паритетных началах владеют Сергей Козлов и Андрей Филатов. Последний занимает пост генерального директора в обеих компаниях.
  • И пермское ООО Монтажная компания «Флагман», торговец лесо- и стройматериалами, находится в собственности у Сергея Козлова (51%) и генерального директора Альберта Мансурова (49%).

Контактные телефоны многих «флагманов» совпадают, при этом, даже если компания зарегистрирована в Москве, у нее указан в том числе и пензенский телефон. По нему нам и сообщили, что Сергей Козлов находится в отпуске и недоступен для звонков.

В ООО «Флагман», которое судится с Сергеем Козловым, он занимал пост генерального директора с 2008 года, уволен 10 февраля 2016 года. Также Сергею Козлову принадлежала доля ООО «Флагман» в размере 51% (у Оксаны Кузьминой было 49%), мужчина вышел из участников данной организации в феврале 2015 года, спустя год его доля перешла Оксане Кузьминой.

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.