20 марта 2017, 06:00
0 9278
0
0

Не поделили «Территорию жизни». Застройщик и подрядчик объектов «СКМ групп» судятся в Пензе

Не поделили «Территорию жизни». Застройщик и подрядчик объектов «СКМ групп» судятся в Пензе

Повторный иск ООО «СКМ Мега» зарегистрировали в Арбитражном суде Пензенской области 16 марта. Его сумма превышает 66 млн. рублей.

Претензии пензенского ООО «СКМ Мега» (руководитель Сергей Рыжаков) обращены к московскому ООО «24 этаж» (Сергей Соболев). Истец выступал застройщиком многоквартирных жилых домов в 6-м микрорайоне Арбекова (известных как дома ГК «Территория жизни»), ответчик – подрядчиком на этих объектах. Судебные требования ООО «СКМ Мега» связаны с исполнением договора участия в долевом строительстве жилого дома, их сумма составляет свыше 66 млн. рублей.

Примечательно, что ООО «СКМ Мега» и ООО «24 этаж» взаимозависимы – их учредителем является московское ООО «Центр недвижимости» Ольги Гржибовской и Марины Шулешовой. Марина Шулешова также возглавляет пензенское ООО «Риэлти «Центр», продающее объекты под маркой ГК «Территория жизни», ранее большинство из них были известны как объекты «СКМ групп» (SKM group).

Все компании, к которым Марина Шулешова и Ольга Гржибовская в разные годы имели отношение в качестве руководителя либо учредителя, изображены на рис.1 и 2 (по данным kartoteka.ru).

Первая попытка ООО «СКМ Мега» направить заявление в суд оказалась неудачной – 14 марта его вернули из-за неуплаты госпошлины. Истец просил отсрочку, но не убедил суд в своем тяжелом материальном положении и получил отказ в отсрочке и иске. Компания направила повторное заявление 16 марта снова с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины.

Группа SKM group была образована в Москве в 2006 году с ООО «СКМ Групп»; в 2008 году в Пензе учреждено ООО «СКМ Мега». ООО «СКМ Групп» принадлежит бывшему депутату Пензенской гордумы Роману Семенову, действующему депутату регионального Заксобра Федору Тощеву, Сергею Назаркину. У «СКМ Групп» – объекты в нескольких городах, в частности, в Пензе – ЖК «Измайловский», ЖК «Дворянский», ЖК «Арбековская застава» (все три сейчас продаются под маркой ГК «Территория жизни») и пр. «СКМ Групп» в Пензе в 2015 году была на третьем месте по объемам введенного в эксплуатацию жилья (в лице «СКМ инжиниринг»), в 2016 году компании уже не было в числе застройщиков, сейчас сайт группы – нерабочий.

Ранее стало известно, что ООО «СКМ Мега» использовало кабальные санкции для дольщиков в случае расторжения договоров.

Рис.1

Рис.2

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.