17 июля 2017, 06:00
0 4050
0
0

Липецкие хлебозаводчики поменяли директора пензенского филиала

Липецкие хлебозаводчики поменяли директора пензенского филиала

В апреле 2017 года в ОАО «Хлебозавод Каменский» сменился руководитель - ушел Сергей Сорокин. Как выяснилось, до недавнего времени он возглавлял и пензенский филиал липецкого ПАО «ЛИМАК», ставшего преемником хлебопроизводства в Каменке.

Нет никакого каменского хлебозавода, есть пензенский филиал ПАО «ЛИМАК»

В апреле 2017 года в ОАО «Хлебозавод Каменский» назначено новое руководство - вместо Сергея Сорокина появилась пензенская управляющая компания ООО «Финком» во главе с Марией Бибичевой. Мы поинтересовались у Марии Бибичевой, не собирается ли она банкротить остатки каменской хлебоимперии в виде ОАО «Хлебозавод Каменский» (ООО «Хлебозавод № 1» - уже банкрот), но женщина не ответила.

В Минсельхозе Пензенской области сообщили, что ОАО «Хлебозавод Каменский» не осуществляет производственную деятельность на территории Каменки. Все это позволило сделать вывод, что каменского хлебозавода в привычном амплуа не существует. Производит же хлеб в Каменке филиал ПАО «ЛИМАК». Именно эта липецкая организация выкупила мощности каменского завода в 2013 году и с тех пор является «единоличным» производителем хлебобулочных изделий в этом городе. У «ЛИМАК» мы и спросили про смену руководства в ОАО «Хлебозавод Каменский».

- Я не знаю ни хлебозавод № 1, ни каменский хлебозавод, в нашем управлении они не находятся, у нас - пензенский филиал «ЛИМАК», -  сообщил заместитель директора ПАО «ЛИМАК» Дмитрий Кожевников. - В этом филиале назначен новый директор Владимир Трифонов, так как нас не удовлетворили результаты деятельности филиала, которые сложились при старом директоре (в картотеке руководителем филиала по-прежнему числится Сергей Сорокин, хотя, по информации некоторых источников, Сорокин ушел из филиала «ЛИМАК» в ноябре 2016 года, после него была женщина и только потом Трифонов – прим.ред.)

- Каменский хлебозавод не имеет к нам отношения, это другое юридическое лицо. Мы купили у них завод, а не юрлицо, поэтому не можем комментировать их кадровые перестановки, - «открестился» от каменского «предшественника» и новый директор пензенского филиала «ЛИМАК» Владимир Трифонов.

Так выяснилось, что в апреле 2017 года поменялся руководитель не только ОАО «Хлебозавод Каменский», но и пензенского филиала ПАО «ЛИМАК».

В 2013 году ныне почивший Василий Бочкарев, на тот момент возглавлявший пензенский регион, рассказывал местным журналистам о произведенной реконструкции каменского хлебозавода. На модернизацию, по словам экс-губернатора, потратили 310 млн. рублей, за счет которой стало возможным выпускать 60 тонн продукции в сутки и привлечь 250 работников. Скромно упоминались некие инвесторы, благодаря которым завод получил «новое дыхание». Сегодня понятно, что это был «ЛИМАК».

Из Пензы в Липецк: кто и кому «ушел» каменский хлебозавод

ПАО «ЛИМАК», которому «отошли» активы каменского хлебозавода, контролирует бывший совладелец банка «Петрокоммерц» Владимир Никитенко (у него больше 50%). Другой крупный акционер – Сергей Мещеряков, вице-президент Всероссийского банка развития регионов, в прошлом – руководитель департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

К каменскому хлебозаводу в свое время имели отношение Валентина Руденская, которую СМИ называют матерью бывшего депутата Госдумы РФ Андрея Руденского. Г-жа Руденская основала ООО «Хлебозавод № 1» в 2010-м (у нее были все 100%), потом ее доля уменьшилась до 30%, пока женщина не продала ее в апреле 2012 года.

Вместе с ней в каменском хлебозаводе успели поучаствовать через ООО «Ди-Финанс Групп» бывший депутат Пензенской гордумы Олег Фомин и беглый депутат Олег Тюгаев. Они продали свои доли в ООО «Ди-Финанс Групп» в марте 2012 года, эта компания, теперь подконтрольная Вячеславу Саеву, по сей день участвует в «остатках» каменского хлебозавода – как акционер с 21% в ОАО «Хлебозавод Каменский» и как единственный участник обанкроченного ООО «Хлебозавод № 1». Отметился в каменском производителе хлебобулочных изделий и Андрей Фомин, депутат Пензенской гордумы, брат Олега Фомина и его партнер по «Корпорации Дилижанс». Мужчина выкупил 50% в ООО «Хлебозавод № 1» в сентябре 2013 года, когда производство было уже модернизировано; в июле 2014 стал владельцем 100%, которые продал в ООО «Ди-Финанс Групп» в ноябре 2015, за 5 месяцев до иска о банкротстве.

Фото pixabay.com, использованы материалы kartoteka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.