22 июня 2016, 06:00
0 6537
0
0

Дмитрий Лаврентьев: «Низкие цены на картошку в «Караванах» диктует рынок»

Дмитрий Лаврентьев: «Низкие цены на картошку в «Караванах» диктует рынок»

На прошедшем 19 июня юбилее группы компаний «Дионис», владельцем которой является депутат регионального Заксобра Дмитрий Лаврентьев, мэр Пензы Виктор Кувайцев объявил бизнесмену благодарность за регулирование цен на продукты первой необходимости. Первый пензенский портал спросил у Дмитрия Анатольевича, какое участие принимала другая его компания - «Караван» в реализации упомянутых договоренностей, и узнал, почему пензенская картошка такая дешевая.

По словам предпринимателя, чтобы понять принцип ценообразования, нужно вникнуть в производственный процесс. По мнению Дмитрия Анатольевича, это воспроизводство современного интенсивного уровня.

За привычной всем картошкой, которую пензенцы покупают в магазинах «Караван», стоит большой труд сотен людей и точное следование выработанной бизнес-модели. По словам предпринимателя, для начала надо понимать, какие сорта картофеля выращивать для промышленного воспроизводства, какие органические удобрения использовать. Особое внимание при производстве уделяется поливу. Это целая сеть труб, которые нужно проложить, вывести к реке и оборудовать насосной установкой. Для сбора картофеля требуется правильная техника, чтобы его не повредить. После – картофель отмывают и упаковывают. Хранение также требует выполнения особых правил. Так как картошку пензенцы едят круглый год, овощехранилище оборудуется холодильными установками.

На вопрос о низкой цене на картофель, за которую, видимо, и поблагодарил бизнесмена Виктор Кувайцев, Дмитрий Анатольевич ответил откровенно.

- Низкая цена нашего картофеля это, по большому счету, заслуга рынка. Другие сети диктуют нам цены, потому что, если они их снижают, то мы тоже опускаемся, иначе упадет спрос на продукцию. Вот в прошлом году продавали картофель по себестоимости из-за перепроизводства по всей стране.

5 тысяч тонн картофеля выпущено в 2015 году (площадка рядом с селом Богословка Пензенского района). В 2016 году планируется собрать 8 тонн. В процессе занято 100 человек. Действует 300 га поливных земель (200-300 под посадку), планируется увеличить их до 1000 га.

Вопрос о конкурентах, кажется, вызывает в глазах собеседника азартный огонек. Дмитрий Анатольевич рассказывает, что не достиг такого успеха, как, например, «Магнит», и видно, что он сожалеет об этом.

- Мы («Караван» - прим. ред.) начинали с «Магнитом» примерно в один период – 15-20 лет назад. Но они, как видите, охватили российский рынок, а мы пока находимся в Пензенской области и Мордовии.

О росте бизнесмен отвечает так:

- Картофелеводство сейчас у нас в приоритете. Это трудоемкий процесс, требует вложения сил и времени, поэтому мы не распыляемся. Но вводим постепенно новые собственные продукты в линейку. Пока это капуста и морковь. Площади поливных земель доведем в следующем году с 300 до 1000 га, это гарантированно увеличит предложение картофеля на продовольственном рынке.

Напоследок Дмитрий Лаврентьев обратился со своеобразным пожеланием к властям:

- Главное, чтобы власти не мешали бизнесу, или, если мешают, то одинаково для всех.

Фото deputat-lavrentev.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.