19 июля 2017, 08:10
0 4437
0
0

«Как это вас касается?» В «Доме на Набережной» - новые суды

«Как это вас касается?» В «Доме на Набережной» - новые суды

Между двумя организациями, за которыми стоят крупные строители Пензы, завязался спор: компания Сергея Москаева пыталась заставить компанию, связанную с Федорым Тощевым, участвовать в долевом строительстве «дома на набережной», но потерпела неудачу.

Застройщик дома на Набережной Мойки, 2А (известного как «дом на набережной») – ООО «ИСГ Энтазис» – проиграл спор в первой инстанции компании «Бетониум» - молодому домостроительному комбинату, «продвигаемому» депутатом Пензенского ЗакСобра Федором Тощевым (SKM group, Территория жизни). «ИСГ Энтазис» пытался понудить «Бетониум» к заключению договоров участия в долевом строительстве «дома на набережной», однако 18 июля Арбитражный суд Пензенской области полностью отказал застройщику в иске.

Возможно, поэтому, на просьбу прокомментировать спор, владелец ООО «ИСГ Энтазис» Сергей Москаев ответил нетипично для делового человека с опытом. Г-н Москаев только и спросил: «А вас каким образом это касается?!», отметив что это «внутренние дела организации». Строитель с высшим архитектурным образованием, лучшие годы жизни отдавший столице, как будто привык к провинциальной жизни, иначе как объяснить эту странную реакцию на вопрос журналиста, больше свойственную секретарше какого-нибудь «свечного» заводика в Пензенской области.

«Внутренние» дела

Итак, «внутренние дела», как их назвал Сергей Москаев, в иске звучат, как понуждение ООО «Бетониум» к заключению договоров участия в долевом строительстве «дома на набережной».

Вот выдержка из «промежуточного» определения суда от 30 мая 2017 года:

Из документа следует, что между ООО «ИСГ Энтазис» и ООО «Бетониум» были некие договоренности, вероятно о соинвестировании «дома на набережной», однако позже домостроительный комбинат от них отказался (по данным kartoteka.ru, ООО «Бетониум» принадлежит Михаилу Колпакову, однако презентовал комбинат строитель, бизнесмен и депутат областного ЗакСобра Федор Тощев). Проверить предположение у ООО «Бетониум» не удалось – на момент публикации материала ответ на запрос не поступил. В любом случае понятно одно, против воли ООО «Бетониум» понудить его заключить договор об участии в долевом строительстве не вышло. Возможно, последует второй раунд в апелляции.

Еще одна выдержка из «промежуточного» определения суда от 30 мая 2017 года:

Как нас это касается

Напомним, с апреля в Ленинском районном суде Пензы рассматривался иск прокурора Ленинского района о признании недействительным разрешения на строительство «дома на набережной». Прокуратура нашла «грубые нарушения технических норм и правил» в проектной документации, на основании которой мэрия выдала разрешение. Строительство дома было «заморожено» вместе с деньгами дольщиков.

30 мая суд отставил без удовлетворения иск прокурора, таким образом, признав неправомерность его требований по отмене разрешения на строительство. Несмотря на то, что сейчас это решение обжалуется, можно утверждать, что для «дома на набережной» все закончится хорошо и строительство будет продолжено.

- Мы считаем, что Ленинский районный суд Пензы отказал прокурору Ленинского района в его требовании по отмене разрешения на строительство незаконно, - сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды прокуратуры Пензенской области Григорий Сумароков. - Более того, застройщик в процессе судебного разбирательства признал факт выявленных нарушений и принял меры к их устранению. В настоящее время отказ в удовлетворении исковых требований прокурора Ленинского района обжалуется в апелляционной инстанции.

 Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.