18 апреля 2016, 06:00
0 3818
0
0

Индийцы вложат 3,2 млрд. рублей в строительство дороги из Арбеково в Терновку?

Индийцы вложат 3,2 млрд. рублей в строительство дороги из Арбеково в Терновку?

Инвесторы из Индии заинтересовались строительством платной дороги в Пензе, которая напрямую соединит Арбеково и Терновку.

Проект стоимостью 3,2 млрд рублей, который планируется реализовать в формате государственно-частного или мунициально-частного партнерства, был представлен индийской стороне конце января этого года.


«Определенный интерес инвесторов к нему возник, хотя проект сложный, емкий по инвестициям», – сообщил начальник отдела управления экономического развития Пензы Рашид Юманкулов, выступая перед депутатами Гордумы на заседании комиссии 14 апреля.


Предположительно, презентация амбициозного проекта проходила на выездной сессии Петербургского экономического форума в Нью-Дели 30 января, в работе которой принимала участие и пензенская делегация во главе с зампредом правительства Андреем Лузгиным. В ее задачи входило не только познакомить индийцев с инвестиционным потенциалом Пензенской области, но и целенаправленно обсудить ряд проектов в металлургии, машиностроении, нефтехимии, оборонке. В планах пензенской делегации на форум, о которых писала пресса, не было ни слова о строительстве дороги. Откуда она вообще взялась?

С легкой руки Бочкарева

Идею сделать в Пензе платную дорогу первым высказал экс-губернатор Василий Бочкарев в далеком 2011 году на встрече с иностранными инвесторами. В качестве эксперимента он предложил финским предпринимателям субсидии и землю, чтобы те показали, как они умеют строить дороги. Финны не заинтересовались, но с тех пор Бочкарев в том или ином виде напоминал о проекте каждый год.
В 2013-м губернатор заговорил о необходимости связать платной дорогой Терновку и Арбеково, чтобы жители этих микрорайонов смогли добираться из одного конца города в другой за 10 минут, минуя центр. Пензенские чиновники пытались заинтересовать сначала китайских инвесторов, потом – турецких. В каждом случае дальше предварительных обсуждений дело не шло.
Проект вернулся из небытия только после того, как 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, разрешающий инвестору оформлять право собственности на тот объект, в который он вложил деньги. В поисках такого инвестора мэрия опубликовала предварительные данные по проекту платной дороги, которые подготовили в «Пензгражданпроекте».

Миллиарды на развязки

Как мы уже отмечали, ориентировочная стоимость проекта составляет 3,2 млрд. рублей. Эти деньги пойдут не только на строительство дороги протяженностью 20,7 километров, но и на создание объектов инфраструктуры – пяти путепроводов и двух мостовых перехода общей протяженностью чуть меньше полутора километров.


Согласно проекту, чтобы добраться из Арбеково до Терновки, водителю нужно будет проехать по улице Стасова, мимо ДС «Буртасы», а затем по двухуровневой развязке – через железнодорожные пути и дальше – вдоль высоковольтной линии на юг, через дорогу на Малую Валяевку, потом – по трассе «Тамбов-Пенза» с западной стороны Тепличного комбината. Завершение платной дороги станет транспортная развязка с другой автодорогой – «Пенза-Шемышейка-Лопатино».
В мэрии не скрывают, что вложения в проект – это длинные инвестиции. Срок строительства составит три года, а срок окупаемости – 12 лет. Земельные участки инвестору предоставят на условиях концессии.  

Инвестор для крематория

К слову, чиновники пензенской мэрии ищут инвесторов и под другой, правда чуть менее амбициозный проект. Речь идет о строительстве в Пензе ритуально-обрядового или, иными словам, кремационного комплекса. «Это новый культурный, эстетический, духовный уровень в похоронном деле Пензы», – сообщается на сайте мэрии.
На территории комплекса разместится зал для приема граждан, где они смогут получить урну с прахом покойного, зал прощания, часовня и даже стена скорби.
Этот проект – не такой дорогой, как строительство дороги. От инвестора ждут вложений в размере 25 млн. рублей. Предполагается, что строительства кремационного центра займет два года, а срок окупаемости – семь с половиной лет.

Фото: varlamov.me 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.