28 июля 2016, 06:00
0 6558
0
0

Горючее Кашкова для Кувайцева. Сегодня суд решит судьбу АЗК «Апельсин»

Горючее Кашкова для Кувайцева. Сегодня суд решит судьбу АЗК «Апельсин»

В Октябрьском районном суде Пензы 28 июля состоится заседание по вопросу освобождения земельного участка под заправкой на Аустрина, 164 «К». Учитывая посыпавшиеся в последнее время на АЗК претензии мэрии и прокуратуры, складывается ощущение, что на него кто-то «положил глаз».

О сегодняшнем заседании Первому пензенскому порталу сообщили в Октябрьском районном суде. Подробностей дела не раскрыли. Но из категории, по которой оно зарегистрировано - «споры, связанные с самовольной постройкой», следует, что разногласия предпринимателя Сергея Кашкова, в собственности которого находится АЗК «Апельсин», и городской администрации продолжаются.

Мэрия требует освободить землю под заправкой, ссылаясь на ее самовольное возведение. Сначала претензии были обращены напрямую к Сергею Кашкову, как к владельцу земельного участка (теперь уже бывшему - прим.ред): заявление администрации на его ИП поступило в арбитражный суд Пензенской области 19 мая.

Однако бизнесмен как-будто предвидел развитие событий и 25 мая продал земельный участок Артему Крысину. 29 июня производство по делу прекратили и привлекли к участию уже нового владельца. 28 июля в Октябрьском районном суде Пензы именно Артем Крысин выступает ответчиком по иску городской администрации.

С 15 июня на спорном участке земли действуют обеспечительные меры в виде запрета на эксплуатацию объектов АЗС и запрета управлению Росреестра совершать с ними регистрационные действия.

Похожий спор с участием мэрии и Сергея Кашкова состоялся в 2009 году. Предприниматель самовольно возвел заправку на 40 Лет Октября, 24 «А» и обратился в арбитражный суд о признании права собственности на нее. Тогда суд встал на сторону Сергея Кашкова, так как земля под АЗС находилась в его собственности, а сама станция не нарушала ничьих прав.

 

Подстраховались

В 2016 году аргументы 2009 года применить не получится. Существует решение прокурорской проверки о вреде заправки на Аустрина, по нему Сергея Кашкова оштрафовали на 20 тысяч рублей. Детали проверки разместили на сайте региональной прокуратуры 15 июля.

АО «Метан» обратилось в прокуратуру с подозрениями на несоблюдение норм промышленной безопасности: заправка расположена в охранной зоне газопровода. Ревизия выявила, что расстояние между АЗК и газопроводом находится за пределами допустимого минимального расстояния. В связи с чем в прокуратуре пришли к неутешительным выводам - нахождение АЗК на этой территории может привести к массовым человеческим жертвам и причинить ущерб окружающей среде.

Сергей Кашков отказался комментировать Первому пензенскому порталу ситуацию вокруг АЗК.

Фото penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.