24 ноября 2016, 06:00
2 5172
0
0

Гешефт Шпигеля. «Биосинтез» ушел индийцам в полтора раза дороже и с 41 млн. убытков

Гешефт Шпигеля. «Биосинтез» ушел индийцам в полтора раза дороже и с 41 млн. убытков

Контрольный пакет акций пензенского производителя лекарств приобрела компания Sun Pharma.

Со всеми потрохами

О состоявшейся сделке покупки «Биосинтеза» индийской компанией Sun Pharma стало известно из ее пресс-релиза 23 ноября. В нем говорится о продаже пакета акций в размере 85,1% за 23 млн$. В рублях это порядка 1,5 млрд. рублей (при курсе 64 руб. за доллар). В недавно опубликованной отчетности «Биосинтеза» за 9 месяцев величина его собственных средств составила 985 млн. 209 тыс. рублей. Это в полтора раза ниже цены сделки с индийцами. Приобретая «Биосинтез», Sun Pharma заявила об ответственности за долги предприятия в сумме 32 млн$ (2 млрд. рублей).

До ноября 2016 года основными акционерами ОАО «Биосинтез» являлись ООО «Интермедфарм» (30,996%) Евгении Шпигель и ЗАО «МФПДК «Биотэк» (30,1%), контрольный пакет акций которого принадлежит Борису Шпигелю.

По итогам 9 месяцев 2016 года «Биосинтез» получил убыток после налогообложения в сумме 41 млн. рублей. В 2015 году результат за соответствующий период был лучше более чем в три раза, составляя величину «минус» 13 млн. рублей. На удручающий результат последнего отчетного периода повлиял убыток 1 квартала 2016 года, он составил величину 110 млн. рублей, тогда как в следующих кварталах общество вышло на прибыль – 45 и 24 млн. рублей соответственно.

Подробнее динамику основных показателей деятельности «Биосинтез» в трех кварталах 2015-2016 годов можно посмотреть в таблице 1. Из нее видно, что к концу года выросла средняя наценка на производимую продукцию, что подтверждается данными последнего отчета, в котором говорится, что цены на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно важных, «Биосинтез» повысил на 10-40%.

Таблица 1. Динамика выручки, себестоимости, валовой и чистой прибыли, а также средней наценки ОАО «Биосинтез» за 1, 2, 3 кварталы 2015-2016 годов.

Авторы отчета оценивают риск снижения показателей «прибыль до налогообложения» и EBITDA*, как высокий, и объясняют снижение ликвидности внешнеэкономическими факторами: девальвацией рубля, инфляцией, высокими ставками кредитования и спадом банковского финансирования.

Намасте**, Биосинтез!

Пензенский «Биосинтез» давно «смотрит на сторону». Все началось в 2005, когда акции фармацевтического предприятия купил Борис Шпигель, основатель и владелец группы компаний «Биотэк» (среди пензенских компаний в ГК «Биотэк», кроме «Биосинтеза», входит ОАО «Фармация»). Пока люди Шпигеля были у руля в «Биосинтезе», у предприятия существенно поменялся рынок сбыта. Если раньше основная доля реализации лекарственных перпаратов приходилась на московский регион (таблица 2), то в последние периоды значительно выросла доля, приходящаяся на страны бывшего СНГ (таблица 3).

Таблица 2. Рынок сбыта ОАО «Биосинтез» из отчета за 3 квартал 2010 года.

 

Таблица 3. Рынок сбыта ОАО «Биосинтез» из отчета за 3 квартал 2016 года.

В канун продажи «Биосинтеза» стало известно, что в новый состав Совета директоров фармацевтического предприятия войдут четверо специалистов из Sun Pharma.

*EBITDA (от англ. Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, и начисленной амортизации.

**Намасте - «здравствуйте» и «до свидания» по-индийски.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    16 мая 2017, 6:44

    Оценка:

    это не только Шпигеля гешефт. Он вместе с покойником завод раздербанил.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 декабря 2016, 15:18

    Оценка:

    Ну вот, наконец распрощались мы и с этим дельцом. Индусы люди честные, может производство и наладят.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет