18 ноября 2016, 06:00
1 5757
0
0

Дралин намерен забрать имущество «Пензастроя» за просроченные кредиты

Дралин намерен забрать имущество «Пензастроя» за просроченные кредиты

С таким требованием банк «Кузнецкий», в котором Михаил Дралин занимает пост председателя правления и владеет крупнейшим пакетом акций, обратился в Арбитражный суд Пензенской области.

Заявление «Кузнецкого» приняли 15 ноября. ОАО «Пензастрой», возглавляемое Валентином Журавлевым, вовремя не вернуло банку свыше 2,5 млн. рублей. Истец требует погашения долга и обращения взыскания на недвижимое имущество должника, заложенное в обеспечение кредита. Одновременно с первым иском отдельно заявлены требования «Кузнецкого» к «Пензастрою» погасить задолженность в сумме ~445 тыс. рублей.

ОАО «Пензастрой» испытывает трудности с финансированием, и претензии кредиторов сыпятся на компанию как из рога изобилия. В суде с августа рассматривается иск четырех пензенских застройщиков (ООО «Стройзаказчик», ООО «Ренкапстройпенза», ООО «Т-Строй», ЗАО «Декор-Трейд»), требующих у «Пензастроя» свыше 118 млн. рублей. Во столько истцы оценили «неосновательное обогащение» ответчика в процессе исполнения инвестиционного договора на строительство магистральной теплотрассы в районе АПЗ-24. 

Конфликт возник по причине неготовности теплотрассы, в которую застройщики инвестировали средства. «Пензастрой» выступил в договоре как заказчик, он привлек саратовскую компанию ООО «Профит» (подконтрольную немецкой ROI GMBH), но та не исполнила обязательств. За иском «четырех» в октябре последовал иск самого «Пензастроя» к «Профиту» с требованием построить и сдать теплотрассу. Инвесторы также привлечены к этому судебному разбирательству в качестве третьих лиц, все они, кроме ЗАО «Декор-Трейд», поддержали требования «Пензастроя». 

Пока в силе и заявление о банкротстве ОАО «Пензастрой», поданное кредитором ООО «СтройЦентр», которому компания Журавлева должна свыше 4,3 млн. рублей. Рассмотрение иска откладывалось два раза (последний раз 7 ноября) из-за возможности мирного урегулирования спора. Следующее заседание по делу состоится 14 декабря.

Фото erpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    19 ноября 2016, 22:38

    Оценка:

    Задолженность по заработной плате перед сотрудниками ОАО «Пензастрой» составляет 51 млн. рублей. Такие данные были озвучены в ходе заседания межведомственной рабочей группы по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере оплаты труда в областной прокуратуре.
    Источник: https://penzanews.ru/society/108000-2016
    © Информационное агентство «PenzaNews»

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет