22 мая 2017, 06:00
0 3433
0
0

Делитесь дивидендами! Житель свердловщины требует крупную сумму с «Пензенского хлебозавода №2»

Делитесь дивидендами! Житель свердловщины требует крупную сумму с «Пензенского хлебозавода №2»

Евгений Крапоткин из города Кушва Свердловской области требует, чтобы ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» выплатило ему дивиденды, выкупило акции и возместило проценты за пользование денежными средствами, все это он оценил в 5,3 млн. рублей.

Иск жителя Кушвы приняли в Арбитражном суде Пензенской области 3 мая со второй попытки. Первоначально заявление г-на Крапоткина оставили без движения по причине отсутствия ряда документов, в частности, отчета об итогах голосования (определение от 20 апреля).

По расчетам Евгения Крапоткина, который, очевидно, является акционером ОАО «Пензенский хлебозавод № 2», производитель мучных изделий не выплатил ему около 2 млн. рублей дивидендов. Судя по всему, эта сумма начислена на 66 акций ОАО «Пензенский хлебозавод № 2», от которых истец хочет «избавиться», и требует у эмитента их выкупить за 3,2 млн. рублей. Еще в 80 тыс. рублей Евгений Крапоткин оценил свою компенсацию за то, что ответчик пользовался его деньгами. Всего сумма требований истца к «Пензенскому хлебозаводу № 2» составляет 5,3 млн. рублей.

ОАО «Пензенский хлебозавод №2» находится под управлением АПК «Стойленская Нива» - системообразующей российской компании, занимающейся переработкой зерна. Контрольный пакет акций хлебозавода (94,31%) принадлежит компании ООО «МК-Холдинг» (Старый Оскол Белгородской области), аффилированной «Стойленской Ниве» (1%) и офшору на Виргинских островах через московское ООО «Тройка-Инвест» (99%).

Исполнительный директор ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» отказался комментировать иск Евгения Крапоткина. Пришлось выяснить без него природу требований куштинского жителя.

Судя по опубликованным данным ОАО «Пензенский хлебозавод № 2», предприятие давно не выплачивает дивиденды. Вот, к примеру, выдержка иp годового отчета производителя за 2015 год:

Зато в сообщении акционерного общества от 11 ноября 2016 года, которым назначается дата проведения общего собрания акционеров и его повестка, одним из вопросов указано распределение чистой прибыли и выплата дивидендов по итогам работы аж за 6 лет (с 2010 по 2015 годы) и за 9 месяцев 2016 года.

Сумму начисленных в результате дивидендов находим в отчете об изменениях капитала за 2016 год. Она составляет 458 млн. рублей. Для справки, накопленная прибыль хлебозавода к 1 января 2015 года составляла 600,2 млн., за 2015 год добавилось 118,1 млн. чистой прибыли, за 2016 – 72,3 млн., итого образовалось 790,6 млн. рублей, из которых 458 млн. ушло на дивиденды (остаток – 332,6 млн.).

Очевидно, часть 458 млн. рублей дивидендов причитается акционеру Крапоткину, напомним, по его расчетам, это сумма порядка 2 млн. рублей. Судя по иску, деньги ему их до сих пор не выплатили.

По данным Национального расчетного депозитария, ОАО «Пензенский хлебозавод №2» эмитировало 13163 обыкновенных акций. Из расчета 458 млн. дивидендов, на каждую приходится 34,8 тыс. рублей (вероятно, за все периоды, начиная с 2010 года).

«Если речь идет об обыкновенных акциях, компания будет выплачивать дивиденды миноритарию (акционеру с пакетом акций, не позволяющим управлять компанией - прим.ред.), только в том случае, если это не противоречит решению общего собрания акционеров. Выкуп акций возможен по соглашению сторон и при формировании условий для принудительной оферты», - прокомментировал ситуацию финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин.

Фото vk.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.