31 мая 2016, 06:00
1 3308
0
0

Боринштейн ответил пензенским депутатам и мэрии: о задолженности по земельной аренде, спонсорстве в ФК «Зенит» и чистой прибыли

Боринштейн ответил пензенским депутатам и мэрии: о задолженности по земельной аренде, спонсорстве в ФК «Зенит» и чистой прибыли

На внеочередной сессии Пензенской гордумы «Пензгорстройзаказчик» активно обсуждался. Не всегда с положительным контекстом. Каждое высказывание мы проверили непосредственно в организации Вадима Боринштейна.

На 22-й внеочередной сессии Пензенской гордумы 20 мая было жарко. По ряду вопросов депутаты вступали в дискуссии, высказывали особое мнение. Название второго крупнейшего застройщика города - МУП «Пензгорстройзаказчик» - упоминалось не раз. Пояснить утверждения думцев мы попросили в самой организации, 30 мая пришел ответ за подписью замруководителя МУП «Пензгорстройзаказчик» Виталия Михайлина.

Первый вопрос был связан с обсуждением расчетов с арендаторами земельных участков. По словам начальника финансового управления Пензы Ольги Завьялкиной, просроченная задолженность по аренде за муниципальные земли на 1 января 2016 года составила 480 млн. рублей. Депутат Андрей Сакмаев упомянул, что в этой сумме часть МУП «Пензгорстройзаказчик» составляет 12 млн. рублей. 

Комментарий МУП: не согласны с перерасчетом аренды из-за неверного применения двукратной ставки. 

-МУП «Пензгорстройзаказчик» не имеет подтвержденной задолженности по арендной плате за предоставленные в аренду земельные участки. На рассмотрении Арбитражного суда Пензенской области находится исковое заявление УМИадминистрации города Пензы о взыскании суммы порядка 12,6 млн. рублей, включающей в себя арендную плату и пени. Причиной перерасчета арендных платежей и предъявления ко взысканию указанной суммы является применение истцом двукратной налоговой ставки земельного налога в отношении земельных участков, на которых по истечении трех лет с момента их предоставления не введены в эксплуатацию объекты недвижимости. МУП «Пензгорстройзаказчик» не согласно с заявленными требованиями по ряду оснований. Считаем, что УМИ администрации Пензы необоснованно произведено изменение размера арендной платы чаще одного раза в год, а также применена методика расчета, действие которой не распространяется на отношения сторон в рамках заключенных договоров аренды.

Второй вопрос был поднят тем же Сакмаевым и касался незначительной, по мнению депутата, прибыли в размере 4 млн. рублей.

Комментарий МУП: 4 млн. - это только первый квартал, в 2015 году было свыше 85 млн. рублей. 

-По итогам финансово-хозяйственной деятельности МУП «Пензгорстройзаказчик» в 2015 году была получена чистая прибыль в размере 85,4 млн. рублей. В 1 квартале 2016 года получено 4,4 млн. рублей чистой прибыли.

Третий момент, посвященный застройщику, был связан с проблемами во взаиморасчетах с местным футбольным клубом. По словам одного из депутатов, МУП затягивает подписание актов сдачи-приемки услуг.

Комментарий МУП: документы оформляются в текущем режиме. 

-На протяжении длительного времени МУП «Пензгорстройзаказчик» является официальным спонсором ФК «Зенит». В рамках заключаемых на спортивный сезон договоров об оказании возмездных услуг по распространению спонсорской рекламы предприятие оказывает МАУ «Футбольный Клуб Зенит» Пензы спонсорскую помощь на условиях распространения учреждением спонсорской рекламы о предприятии, реализуемых им товарах и услугах. Объем и периодичность оказания услуг зависит от календаря спортивных соревнований, в которых принимает участие футбольный клуб. Акты сдачи-приемки, отражающие объем фактически оказанных услуг, составляются и подписываются сторонами по мере их оказания. Спонсорская помощь осуществляется в целях финансовой поддержки участия футбольной команды в соревнованиях на Первенство России по футболу среди команд профессиональных футбольных клубов ПФЛ (второго дивизиона), а также поддержки Центра детского и юношеского футбола - структурного подразделения футбольного клуба, осуществляющего подготовку спортивного резерва.

Прим. ред.: в картотеке Арбитражного суда Пензенской области появился иск МУП «Пензгорстройзаказчик» к ФК «Зенит» и ИФНС по Октябрьскому району Пензы, датированный 26 мая.

* УМИ - Управление муниципального имущества

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    19 октября 2016, 9:07

    Оценка:

    Андрей Сакмаев если че

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет