27 декабря 2017, 10:09
0 1353
0
0

Безграничные возможности интернет-технологий: более сотни пензенских детей с инвалидностью получили дистанционное образование в 2017 году

Безграничные возможности интернет-технологий: более сотни пензенских детей с инвалидностью получили дистанционное образование в 2017 году

В Пензенской области в 2017 году в рамках совместной программы «Ростелекома» и губернского лицея-интерната для одаренных детей 154 ребенка с инвалидностью получили доступ к дистанционному образованию.

В рамках программы телеком-оператор подключает к сети интернет учащихся и педагогов в местах их непосредственного проживания. В небольших селах и деревнях, где сложно обеспечить подключение к выделенной линии связи, применяются технологии спутникового доступа в интернет. Такие комплексы установлены у 69 участников проекта. Всего с января по декабрь 2017 года к образовательным ресурсам подключено 230 человек: 105 - в Пензе и 125 – в области.                                              

«Любой особенный ребенок, проживающий даже в самом отдаленном селе, сегодня имеет возможность получать качественное дистанционное образование,– комментирует директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов. – За время многолетнего сотрудничества с губернским лицеем была расширена география получателей такого образования и накоплены необходимые компетенции для решения задач любой сложности. Уникальность проекта заключается в том, что интернет-технологии позволяют создать комфортные условия для обучения всем ученикам, независимо от их возможностей здоровья».

В рамках оказания услуг дети с инвалидностью используют сетевые сервисы для доступа к информационным ресурсам, электронной почте, аудио- и видеосвязи в процессе индивидуальных и групповых занятий.  

Елена Привалова, мама ученика центра дистанционного образования комментирует: «Мой ребенок не имеет возможности на постоянной основе посещать обычную школу. Дистанционное образование как одна из форм обучения меня полностью устраивает. Из плюсов – удобные программы преподавания и уникальные знания, накопленные учителями в процессе работы с этой категорией детей. Я очень благодарна педагогам, которые помогли моему сыну не испугаться онлайн уроков и применять возможности сети интернет во время занятий и внеклассных мероприятий».

Программа «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» реализуется в Пензенской области с 2009 года. Основная цель проекта – создание условий для организации обучения детей с ограниченными возможностями на дому и развитие безбарьерной среды для их адаптации в обществе.  

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.