25 июля 2016, 06:00
0 6675
0
0

Барбашов установил российский рекорд производства в первом полугодии

Барбашов установил российский рекорд производства в первом полугодии

О небывалом скачке выпуска продукции «Объединенных пензенских водочных заводов» (далее – «ОПВЗ») 21 июля написал РБК. А Первый пензенский портал выяснил у генерального директора Игоря Барбашова, почему федералы преуменьшили заслуги его холдинга.

РБК назвал ООО «ОПВЗ» новым лидером алкогольного рынка, отметив, что до сих пор компания не была даже в десятке производителей по показателям выпуска продукции. За полгода два завода, входящих в группу (Нижнеломовский и Кузнецкий ЛВЗ - прим.ред.), произвели совокупно 12,4 млн. литров крепкого алкоголя, что превысило показатели первых шести месяцев 2015 года в 6,6 раза.

За комментарием Первый пензенский портал обратился к генеральному директору ООО «ОПВЗ» Игорю Барбашову. Цифры он подтвердил, но оговорился, что рост, о котором написал РБК, не уникальный в истории предприятия: ранее оно было даже не топе-10, а в топе-5.

- Анализ в статье, о которой вы говорите, довольно поверхностный. Эксперты РБК сравнивают текущий и прошлый годы, а если обратиться к более ранним периодам, например, 2013 году, то мы входили в пятерку крупнейших производителей по России, - пояснил Игорь Валентинович. - Для объективности надо было смотреть как растут бренды, а не заводы. Например, у нас хороший прирост по Nemiroff, с которыми заключен контракт, хорошие показатели по собственным брендам: «Золотой петушок», «Русские перцы», «Golden joker». Как раз сегодня (22 июля - прим.ред) я получал дипломы в городской администрации по всем трем маркам.

Слова Игоря Барбашова опровергают вывод РБК, что основная причина роста объемов производства состоит в заключении контракта на розлив продукции с компанией «Статус Групп» (крупнейший продавец водки в 2015 году с долей 18,4% в натуральном и 15,1% в денежном выражении – прим.РБК). Дистрибьютор, безусловно, крупный клиент ООО «ОПВЗ», но, скажем, не критический.

ООО «ОПВЗ» является продолжателем традиций группы компаний ликвидированного ОАО «Пензаспиртпром». На официальном сайте указано, что компания - «единственная в регионе, производящая практически весь ассортимент алкогольной продукции, существующий на рынке». В группу «ОПВЗ» входят оставшиеся в наследство от «Пензаспиртпрома» Нижнеломовский ЛВЗ, Кузнецкий ЛВЗ и ООО «ДАЛ». Возглавляет предприятие Игорь Барбашов. Учредитель – Роман Альшин.

Интересные факты:

  • ООО «ОПВЗ» является крупнейшим в регионе плательщиков акцизов. Для примера, по сроку 25 июня компания уплатила около 400 млн. рублей акцизов, по сроку 25 июля планирует перечислить 600-700 млн. рублей (источник: Игорь Барбашов).
  • По информации Ведомостей, в 2011 году в производство органической водки (Drova и «Грелочка») на Нижнеломовском ЛВЗ вложилась компания Organic Vodka Group (представитель финской Saimaa Beverages Oy Ltd). Инвестиции оценивались в 217 млн. евро. Проект давно завершен, пожалуй, единственное, что от него сталось - водка Drova. Но она не органическая, а обычная. Как сообщил Игорь Барбашов, стандартов на присвоение водке статуса «органическая», в России не существует, это маркетинговый ход.

Фото opvz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.