20 октября 2016, 06:00
0 2814
0
0

Свежий взгляд. Резидент пензенского экономического форума считает, что банки должны исчезнуть

Свежий взгляд. Резидент пензенского экономического форума считает, что банки должны исчезнуть

Корреспонденту Первого Пензенского портала удалось побеседовать с постоянным резидентом Регионального экономического форума «Бизнес-развитие» Дмитрием Потапенко.

Бизнесмен рассказал некоторые подробности своего выступления, темой которого является экономический кризис и пути развития в нем.

«Основная моя задача - это ответить на вопросы предпринимателей», - заявил Дмитрий. - «Однако касаемо кризиса могу сказать, что все, что у нас сделано - сделано рукотворно абсолютно и к кризису не имеет никакого отношения. Это сделано нашими властями-феодалами. Поэтому вопрос развития или стагнации бизнеса зависит от того, занимаете вы 100 процентов рынка, или нет. Получается, что ключевой вопрос у меня и моих коллег-предпринимателей - соответствие компании вызовам рынка».

По мнению Дмитрия Потапенко, бизнес должен постоянно меняться и приспосабливаться под рынок, потому как последний меняется самостоятельно, без предупреждений и постоянно.

«Можно мнить, что вы можете производить ту же самую фигню, которую производили вчера», - сказал резидент. - «Но когда экономике России оторвало ноги, если говорить человеческим языком, ведь мы потеряли половину экономики, заниматься выбором кроссовок по крайней мере недальновидно, а, на самом деле, преступно по отношению, в первую очередь, к клиенту и к своим сотрудникам».

Примечательно, что наступление кризиса, по мнению Дмитрия, не зависит ни от граждан, ни от банковской системы государства.

«От того, что люди забрали деньги из банка и перевели рубли в иностранную валюту ничего не изменится - деньги просто поменяли свое агрегатное состояние», - считает бизнесмен. - «А если граждане вообще забрали деньги из банка и хранят теперь их под подушкой, то правильно делают. Из-за того, что из учетного учреждения под названием «Банк» деньги перешли в трехлитровую банку, они не исчезли из экономики. Они исчезли из учетной системы. Ведь банк - всего лишь учетное учреждение и в том виде, в котором он сейчас существует, он должен исчезнуть. Он должен превратиться даже не в сотовый телефон, а в отпечаток пальца, в сетчатку глаза». 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.