25 января 2016, 06:00
0 6098
0
0

Инвестторгбанк стал частью чужой команды

Инвестторгбанк стал частью чужой команды

В пензенском регионе функционирует целых семь офисов «Инвестиционного торгового банка». В конце декабря произошла сделка по покупке данной кредитной организации группой компаний «ТрансКапиталБанк».

В центральном пензенском офисе Инвестторгбанка мы поинтересовались, чем грозит слияние вкладчикам и другим клиентам банка.

- Мы ожидаем только улучшений в результате такого объединения, клиентам нашего банка нет повода для беспокойства, - сообщил заместитель управляющего пензенского филиала АКБ «Инвестторгбанк» Алексей Кайзеров.

Топ-менеджер пояснил, что банку осенью 2015 года была назначена санация – мера по финансовому оздоровлению. Санатором выступил  ТрансКапиталБанк, который впоследствии приобрел Инвестторгбанк.

Напомним, с 27 августа 2015 года в Инвестторгбанке была введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов сроком на 6 месяцев. Сразу после этого в отделениях Инвестторгбанка в нескольких городах России появились проблемы с операциями по счетам и выдачей наличных. Например, в Заречном Пензенской области компании не могли снять деньги для выплаты зарплаты.

По информации пресс-службы Инвестторгбанка и сайта www.cbr.ru, меры были связаны с сомнениями в финансовой дееспособности организации. Видимо, сомнения подтвердились. Отзыва лицензии, конечно, не последовало, зато ввели процедуру санации.

«По результатам отбора инвестором АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) выбран ТКБ БАНК ПАО», - говорится в пресс-релизе Центробанка РФ от 15 октября 2015 года.

До этого, 21 сентября 2015 года, Инвестторгбанку «были предоставлены средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и восстановления своевременного осуществления расчетов с кредиторами». По данным сайта www.banki.ru сумма составила 19,5 миллиардов рублей. В тот момент инвестором выступала еще одна кредитная организация - АКБ «Российский Капитал».

По данным сайта www.itb.ru, «ТрансКапиталБанк» стал владельцем 99,99% акций Инвестторгбанка. Сделка состоялась 11 декабря 2015 года, а ровно месяц спустя Центробанк РФ зарегистрировал отчет об итогах дополнительного выпуска именных обыкновенных бездокументарных акций АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО), размещенных путем закрытой подписки. Общий объем выпуска по номинальной и фактической стоимости составил 10 млн рублей.  

Удивительно, что буквально за неделю до введения временной администрации бывший управляющий Инвестторгбанка Владимир Гудков давал www.banki.ru многообещающее интервью, судя по которому, он намеревался освоить сферу ЖКХ и присоединить доходную кредитную организацию.

«..мы понимаем, что если сегодня не заложим основу на три-четыре года вперед с уклоном в какую-то одну сферу, то проиграем, — добавил президент Инвестторгбанка. — Для себя в качестве уклона мы выбрали ЖКХ. Отчасти потому, что крупным игрокам это направление не очень интересно. Отчасти потому, что это достаточно большой "кусок пирога"».

В московском офисе Инвестторгбанка нашему порталу сказали, что Владимир Гудков больше в данной организации не работает.

На 1 декабря 2015 года нетто-активы ТрансКапиталБанка составили 124,35 млрд. рублей (61-е место в России), капитал — -0,33 млрд., кредитный портфель — 65,77 млрд., обязательства перед населением — 45,07 млрд., чистая прибыль – 581 млн.  

На 1 декабря 2015 года нетто-активы Инвестторгбанка составили 223,93 млрд. рублей (41-е место в России). Чистая прибыль была отрицательной – -9 млрд .(www.banki.ru).

Офисы Инвестторгбанка в Пензенской области.

  • 440066, г. Пенза, ул. пр. Строителей, д. 82А.
  • 440026, г.Пенза, ул.Карла Маркса, 34.
  • 442500, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Белинского, д. 82.
  • 442240, Пензенская область, г. Каменка, ул. Чернышевского, д. 37.
  • 442893, г. Сердобск, ул. Быкова, д. 1, пом. 10
  • 442960, Пензенская область, г. Заречный, ул. Комсомольская, д. 1.
  • 442960, Пензенская область, г. Заречный, проспект 30-летия Победы, д. 23.
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.