7 июля 2016, 06:00
0 3318
0
0

Банк «Кузнецкий» сохранил отношения с ОРС, несмотря на хищение 470 млн. рублей

Банк «Кузнецкий» сохранил отношения с ОРС, несмотря на хищение 470 млн. рублей

В мае арбитражный суд Москвы решил, что компания UCS возместит 470 млн. рублей АО НКО «ОРС», похищенные с помощью карт банка «Кузнецкий». Первый пензенский портал уточнил у банка и проигравшей стороны, произошел ли возврат денежных средств, и кого лично наказали за столь масштабное хищение.

Напомним, 16 августа 2015 года злоумышленники, используя платежные карты, выпущенные банком «Кузнецкий», сняли в терминалах нескольких московских банков денежные средства на общую сумму 470 млн. рублей. Сначала они осуществляли операцию снятия наличных, потом отменяли ее. Расчетный центр компании ОРС, в роли которого выступила компания UCS, вместо того, чтобы «заморозить» операции отмены от держателей карт, как это полагается по правилам, мгновенно их выполнял, а также превышал расходные лимиты, говорится в решении суда. В результате формальный остаток денежных средств оставался прежним, несмотря на то, что физически он уменьшался, пока разрыв не составил 470 млн. рублей.

АО НКО «ОРС» или «Объединенная расчетная система» – небанковская кредитная организация, объединяющая банкоматы, пункты выдачи наличных и приема платежей разных банков в единую сеть. Одним из преимуществ является то, что для клиентов банков, входящих в ОРС, используется минимальная комиссия при снятии наличных в терминалах ОРС. Банк «Кузнецкий входит в ОРС с 2014 года.

Так как это были средства, сосредоточенные на счетах компании ОРС, она возместила потерпевшим убытки банкам всю сумму средств, однако подала в суд на своего оператора. Решением арбитражного суда Москвы 30 мая с UCS взыскали всю похищенную сумму.

В UCS Первому пензенскому порталу ответили, что не комментируют не завершенное дело. Хотя вопросов было много, в том числе, считает ли ответчик решение справедливым, перечислил ли 470 млн. рублей и продолжает ли сотрудничество с ОРС.

Учитывая контекст ответа, можно предположить, что UCS рассчитывает на апелляцию, либо на то, что мошенников, похитивших средства, найдут, и они их вернут деньги проигравшей стороне. Более вероятна вторая версия, потому что в картотеке Девятого апелляционного суда нет дела, по которому UCS обжалует решение арбитражного суда Москвы, хотя для этого ей давался месячный срок (до 30 июня).

В банке «Кузнецкий» Первому пензенскому порталу ответили, что согласны с решением суда, вынесенным по иску АО НКО «ОРС» к АО «КОКК» (русское сокращенное название UCS – прим. ред.), так как ответчик ненадлежащим образом выполнил обязательства, и это привело к ущербу у истца.

На закономерный вопрос, как могли допустить ситуацию с хищением, в банке пояснили, что уязвимости его систем не существовало. По информации банка «Кузнецкий», факт использования его инфраструктуры отсутствовал. 

Персональную ответственность в банке никто не понес, так как никто из его сотрудников «не имел отношения к данному инциденту».

Приводим полностью ответ банка «Кузнецкий».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.