10 августа 2016, 06:00
1 3098
0
0

Юрий Гордеев: «Из-за WADA Пенза может остаться без ЧМ-2018»

Юрий Гордеев: «Из-за WADA Пенза может остаться без ЧМ-2018»

Первый пензенский портал поговорил с экс-тренером по легкой атлетике Юрием Гордеевым о ЧМ-2018, европейских ценностях, Олимпиаде в Рио и, конечно же, взял прогноз призовых мест российских спортсменов.

Российская сборная вопреки всем невзгодам попала на Олимпиаду в Рио. МОК удалось отстоять принцип, что спорт до сих пор вне политики. Конечно, данные два рода человеческой деятельности не до конца разделены – российские легкоатлеты не попали на Игры.

Эта причина, по прогнозам, Юрия Гордеева, будет главной, почему российским спортсменам не удастся попасть в тройку лидеров.

«Здесь замешана большая политика – это всем понятно», - уверен спортсмен. – «И нас оставили без очень сильных ребят. Одна Исинбаева чего стоит. Боюсь, без легкоатлетов Россия займет только пятое или шестое место, так как будет очень сильный недобор по медалям. Но это лучше, чем если бы нас вообще не пустили».

В своей работе Исполком МОК руководствовался исключительно олимпийскими принципами. Однако параллельно развернутая деятельность и решения WADA и Международной ассоциации легкоатлетических федераций свидетельствует о попытке смешать политику и спорт.

«Олимпиада тут скорее побочная цель, а не основная», - считает Юрий Гордеев. – «Главная задача – сорвать в России проведение Чемпионата мира по футболу. Для того сейчас и дискредитируют как наших спортсменов, так и всю страну».

Получается, что, уничтожив репутацию России, как сильной спортивной державы, стоящие за WADA структуры получат рычаги давления на нашу страну, в том числе и экономические. По оценкам Правительства РФ на 2013 год, расходы на ФИФА-2018 составят 664 миллиарда рублей. Это и стадионы, и гостиницы, и инфраструктура. Если Россию лишат права проводить главное футбольное соревнование планеты, удар по бюджету государства будет серьезным.

В Пензе к мундиалю намерены реконструировать стадион «Зенит», который примет команд-участниц для тренировок. Предварительная смета проекта - 234 млн. рублей. Случись что, город останется без инвестиций и стадиона.

«WADA – это чисто американская структура», - объясняет Юрий Гордеев. – «У них задача оболгать Россию, унизить ее, вернуть в то время, когда мы были слабы. А если уничтожить спорт, как это сейчас делается, половина работы будет сделана. Вы посмотрите, что с паралимпийцами сделали (сборную в полном составе не допустили к Играм - прим. ред.). Это же откровенная низость! Не смогли здоровых людей растоптать – на инвалидах отыгрались!»

Так или иначе, сейчас в Рио находятся девять пензенских спортсменов. Некоторые из них уже выступили. Например, Денис Аблязин взял серебро в командном зачете.

«Я уверен, что наши ребята отлично подготовлены и не ударят в грязь лицом», - говорит Юрий Гордеев. – «Думаю, многие из них возьмут медали и помогут нашей сборной».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Гость

    10 августа 2016, 9:16

    Оценка:

    Одуванчик безгрешный....

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет