14 июля 2016, 16:55
0 2448
0
0

В России впервые осудили киберспортсмена

В России впервые осудили киберспортсмена

Киберспорт, признанный недавно в России официальным видом спорта, продолжает стремительно развиваться. Однако помимо плюсов, которым так обрадовались охочие до компьютерных игр детишки, это несет и ответственность.

Портал Game2Day сообщает, что летом прошлого года в состав по Dota 2 был принят игрок Иван «Gorec» Картанков. По договору он должен был выступать за  команду три месяца и срок можно было продлить.

К августу 2015 года игрок допустил сразу несколько грубых нарушений условий контракта. Так,  Иван не являлся на совместные тренировки, вел переговоры с другими организациями и бе объяснения причин отказался от использования командного тега.

Arcade eSports, с которой молодой человек подписал контракт, решила отстоять свои права в судебном порядке. Доводы представителей организации оказались достаточно вескими. Теперь впервые в довольно молодой истории российского киберспорта игрок понесет наказание за нарушение договора в соответствии с законом.

Свердловский районный суд города Белгород признал вину Ивана Картанкова в нарушении условий договора с Arcade eSports. Согласно судебному решению от 8 июля, игроку полагается выплатить примерно 115 тысяч рублей компенсации. Ответчик отстаивать свои интересы не явился.

«Впервые в истории российского киберспорта организация смогла добиться компенсации по нарушенным игроком условиям контракта, - прокомментировал победу в суде директор Arcade eSports Алексей Морозов. - Учитывая внесение в реестр видов спорта компьютерного спорта и открывающиеся перспективы, выигранное дело, конечно, не сильно повлияет на развитие индустрии. Решение суда по сути развенчало миф о том, что отношения между игроками и организациями нельзя было регулировать юридически. Прецедент в очередной раз подчеркивает важность честного и открытого сотрудничества между сторонами в киберспорте».

Фото: http://hi-news.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.