25 февраля 2019, 06:00
0 2194
0
0

Сталь и бензин: в Пензе прошло сразу три гоночных кубка

Сталь и бензин: в Пензе прошло сразу три гоночных кубка

На автодроме «Вираж» снова ревут моторы. «Жигули», «Лады» и «Волги» боролись за высшие награды в своих категориях.

В воскресенье в Пензе прошло стазу три автомобильных соревнования: Кубок Пензенской области по трековым гонкам в классе «А-1600», Открытый Кубок г. Пензы по трековым гонкам в классе «Д2-классика» и Открытый г. Пензы по трековым гонкам в классе «Д2-2500» «Волга». Открыл заезды губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, мэр города Виктор Кувайцев и победитель гонки 24 часа Ле-Мана Алексей Басов.

 

Посмотреть на соревнования пришло огромное количество народу: весь склон был плотно забит людьми. Соревнования превратились в что-то вроде семейного пикника: горожане расставляли столы, стулья, жарили шашлыки.

А вот гонщикам и их командам было не до развлечений. Категории постоянно чередовались: передний привод, «классика», Волги. Короткие передышки между заездами, эвакуация разбитых машин и снова заезд. А эвакуировать было кого. В одном из первых заездов на внутренний бруствер "ушла" "восьмерка". Автомобиль буквально повис на снежной стенке. Пилот не пострадал, но заезд продолжить он не смог.

Следующим клиентом эвакуаторов стал уже после финиша пилот одной из Волг. Заняв второе место, водитель решил это отпраздновать лихим маневром, но забыл, что на его колесах обычная гражданская «липучка» вместо гоночных «шиповок». Левое заднее колесо болида, естественно, разбортировалось и красивый управляемый занос внезапно превратился в неуправляемый.

Третьим эвакуационные ГАЗ-69 вывозили алую «семерку». Водитель, пытаясь обогнать «Иж», задел соперника. Автомобили закрутило и каждый выходил из ситуации соответственно своему везению. Пилот пикапа сумел «поймать» автомобиль и остаться на трассе и на первой позиции, а вот «Жигуль» занесло во внешний бруствер, где он и перевернулся. К счастью, в этой аварии никто не пострадал, а автомобиль удалось вернуть на колеса до приезда технички.

С возвратом разбитых автомобилей на трассу возникали серьезные проблемы. Судьи не допускали до заездов автомобили без лобового стекла. Поэтому командам красного и, вскоре, зеленого «Жигулей» пришлось выдумывать крепление для вылетевшего в результате переворота стекла. В итоге обе команды прикрутили стекла самым варварским способом - саморезами к кузову через резиновый уплотнитель. В общем-то, все логично - автомобили после этих гонок уже не жильцы. У одной из команд очень упорный пилот даже пытался ездить на "копейке" с подозрительно и крайне нехорошо стучащим мотором. Техники только и удивлялись, почему двигатель еще работает.

А вот команде одной из «Лад» пришлось еще хуже. Во время заезда на их машине сломался ШРУС – деталь, передающая вращение от силового агрегата на колесо. Она оказалась рассчитана на активную городскую езду, но не на гонки. Ремонт пришлось проводить прямо на стоянке для гонщиков и их экипажей.

Завершились соревнования к 15 часам. Победителями оказались Сергей Щелоков в классе «А-1600», Александр Юрин в классе «Д2-классика» и Евгений Козлов в классе «Д2-2500» «Волга».

Первый Пензенский Портал продолжит следить за новыми соревнованиями и радовать своих читателей фотоотчетами.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.