16 марта 2016, 06:00
0 2760
0
0

Питерцы обвиняют Кабельского, что он забрал Чемпионат по прыжкам в воду незаконно

Питерцы обвиняют Кабельского, что он забрал Чемпионат по прыжкам в воду незаконно

В конце января 2016 года Григорий Кабельский и Иван Белозерцев заявили пензенским СМИ, что им удалось добиться переноса Чемпионата по прыжкам в воду из Санкт-Петербурга в Пензу. Похоже, что в Питере затаили обиду на наше руководство: Федерация плавания Санкт-Петербурга потеряла из-за этого много денег. А ее президент, Дмитрий Бабешкин, намекнул, что ради своих политических амбиций пензенские чиновники пошли на нарушение федерального закона.

Сколько потеряли «питерские»?

По информации издания «Фонтанка.ру», которое и затеяло расследование, президент Петербургской федерации по прыжкам в воду Дмитрий Бабешкин, сообщил, что организация потеряла 200 тыс. рублей. Теперь эта сумма составляет дефицит бюджета питерской федерации. Сообщается, что Чемпионат решили проводить в Санкт-Петербурге. Поэтому местная федерация заранее начала решать вопросы с размещения в гостиницах (отдали предоплату), а также с рекламой и маркетингом (договорились с «Матч ТВ»). Сообщается, что переговоры о проведении чемпионата в Северной столице велись два года с главным тренером сборной России по прыжкам в воду Олегом Зайцевым и президентом РФПВ Алексеем Власенко. Потом, 30 января, эти же люди, неожиданно заявили, что соревнования перенесли в Пензу.

Лучшие ли условия в Пензе?

Напомним, что на встрече с губернатором и министром спорта Пензенской области президент Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко сказал:

«У нас в стране только два города располагают базами лучшего мирового уровня — это Пенза и Казань. Только там есть возможность принимать соревнования самого высокого уровня, и проходящий сейчас Кубок России это подтверждает».

Олег Зайцев сообщил «Фонтанке», что Пенза привлекла организаторов соревнований тем, что для региональных спортсменов участие будет стоить дешевле. Сутки в пензенской гостинице обойдутся в 550 рублей. В Питере, якобы, в 2 раза дешевле. Кроме того, как сказал Алексей Власенко, на предыдущем турнире в Санкт-Петербурге возникли проблемы с гостиницей – до нее приходилось добираться более часа.  Однако, как заявляет Бабешкин, на этот раз гостиницу нашли ближе и дешевле – за 500 рублей в сутки. Кроме того, на соревнованиях подобного уровня расстояние от гостиницы до бассейна часто бывает большим. Гостиница «Буртасы» находится прямо во дворце водного спорта, это действительно очень удобно. Однако, по версии издания, которая дает негативные комментарии постояльцев, она находится не в лучшем состоянии.

По мнению издания, бассейн в Пензе также уступает питерскому:

«Кроме того, сам бассейн в Пензе тоже уступает петербургской «Невской волне». В Пензе 3 трехметровых трамплина и 4 метровых. А в «Невской волне» – 4 трехметровых и 8 метровых. Это очень важный нюанс, так как при большом количестве спортсменов создает более комфортные условия для разминок. Плюс в Пензе трибуны рассчитаны на 350 человек, в Петербурге на 1600».

В итоге, руководитель питерской федерации и журналисты «Фонтанки» делают вывод, что решение о переносе чемпионата было политическим. И пензенский министр спортаГригорий Кабельский, по мнению Бабешкина,  об этом проговорился.

Перенос чемпионата – политическое решение?

В итоге, «Фонтанка» обвиняет Григория Кабельского и Ивана Белозерцева в лоббировании выгодного им решения.

«Реальная же причина столь резкого переноса чемпионата, судя по всему, кроется в политической плоскости. Нынешний глава министерства спорта Пензы Григорий Кабельский вступил в эту должность год назад. Действующий глава региона Иван Белозерцев был избран в сентябре 2015 года. То есть оба они на своих местах недавно. Как рассказал «Фонтанке» источник в РФПВ, «новичкам» очень хотелось отметиться каким-то масштабным событием. Выбор пал на чемпионат России по прыжкам в воду. Ну а остальное было делом техники. Пролоббировать это решение в обход всех правил для Кабельского, имеющего хорошие связи в министерстве спорта России, где он возглавил Департамент развития летних видов, не составило труда. Отсюда и последующее совместное выступление перед местными СМИ с объявлением о том, что они «добились переноса отборочного чемпионата по прыжкам в воду к Олимпийским играм».

А руководитель питерской Федерации по прыжкам в воду и вовсе сказал, что такое явное лоббирование нарушает закон:

«Согласно статье 17 федерального закона N82-ФЗ, вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается. В петербургском спорткомитете мне сразу же сказали, что не будут вмешиваться, так как не имеют права. А вот Пензе, возможно, не слышали про этот закон или как-то иначе его читают, раз их министр может себе позволить открытым текстом говорить про то, что они добились переноса чемпионата», – подчеркнул Бабешкин.

Впрочем, очевидно, что и движения со стороны питерцев не случайны, хотя и сильно запоздали. Вряд ли только пензенские чиновники решают такие вопросы с помощью лоббирования. Для нашего региона это действительно позитивное событие и можно порадоваться, что у нас работают такие влиятельные чиновники. И политическую логику и амбиции, как нового губернатора, так и министра спорта, понять можно.

Фото: pnzreg.ru, facebook.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.