24 августа 2016, 12:43
0 2536
0
0

Казанских школьников будут учить плавать «по Белозерцеву»

Казанских школьников будут учить плавать «по Белозерцеву»

Инициативу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева подхватили в Татарстане. Теперь школьники из крупного региона будут работать по программе «Учусь плавать».

Глава региона неоднократно обращал внимание чиновников на увеличение количества утонувших детей в летнее время. Говорил он об этом еще будучи исполняющим обязанности губернатора, в июне прошлого года. Еще тогда Иван Белозерцев высказал мнение, что такое большое число трагедий связано с тем, что большинство детей просто не умеют плавать. И это необходимо исправить, подключив самых серьезных региональных чиновников.  И в этом году большинство планерок начинаются с требования главы региона обучать школьников плаванию. Губернатор не просто давал установки министру спорта Григорию Кабельскому. Было продумано, как удачно использовать имеющуюся инфраструктуру для реализации задачи. Не для кого ни секрет, что в Пензенской области было построено большое количество ФОКов и бассейнов. И долгое время они работали не в полную мощность.

Спустя год слова господина Белозерцева превратились в дело. Программа, созданная в Пензенской области, реально работает: количество летальных исходов начало уменьшаться. Согласно данным статистики, в нее были вовлечены 15 тыс. учащихся школ пензенского региона. Далеко не всегда они могли учиться плаванию в собственной школе: часть учеников пришлось возить в населенные пункты, где были подходящие ФОКи. Для этого выделили и организовали работу транспорта. А сами ФОКи этим летом на профилактику не закрывали: губернатор приказал работать им все лето. В итоге, за период реализации проекта 65% детей, которые учатся со второго по 11 класс, научились плавать.

Опыт, реализованный в Пензе, заинтересовал Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он дал своим чиновникам поручение проанализировать, учат ли детей плаванию в школах республики. Господин Минниханов планирует реализовать аналогичный проект в Татарстане.

Видео: penza-post.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.