26 мая 2016, 06:00
0 1820
0
0

За падение дерева на три автомобиля пензенское ООО «УК «Альфа» заплатит 250 тысяч рублей

За падение дерева на три автомобиля пензенское ООО «УК «Альфа» заплатит 250 тысяч рублей

Областной суд оставил без изменения решение Зареченского городского суда, согласно которому с управляющей организации «Альфа» взыскано 250 тыс. рублей за падение клена на три автомобиля. Приговор вступил в законную силу 24 мая.

Напомним, ночью 17 ноября 2015 года,  Пензе, около дома № 4 по улице Слава на автомобили «Chevrolet Lacetti», «Suzuki» и «Chery T21» упало дерево. К счастью, обошлось без жертв. По словам местных жителей, после случившегося, они стали звонить в экстренные службы. Последние, в свою очередь, сказали, что если пострадавших не имеется, то на адрес они выезжать не будут. В итоге, горожанам пришлось вытаскивать машины самостоятельно, с помощью домкрата. Имуществу потерпевших был нанесен немалый ущерб, который они решили взыскать с управляющей организации «УК «Альфа».

Как и следовало ожидать, представители ответчика с истцами не согласились и стали уповать на то, что ЧП случилось из-за форс-мажорных обстоятельств. По мнению юристов «УК «Альфа» в ноябре продолжительное время шел снег, который перегрузил ветки, что и привело к излому дерева в том месте, где ствол по просту сгнил.

В марте 2016 года Зареченский городской суд внимательно изучил материалы дела и все-таки вынес приговор не в пользу управляющей организации. Таким образом, с «УК «Альфа» была взыскана компенсация в пользу владельца «Шевроле» - 135 200 рублей, в пользу владельца «Сузуки» - 49 200 тысяч, а хозяин третьей иномарки был «премирован» 65 230 рублями. При вынесении вердиктов судья отталкивалась от того, что единственным способом избежать ЧП была своевременная обрезка дерева, что не раз просили сделать местные жители. Помимо прочего МУП «Зеленое хозяйство» 20 октября вынесло заключение, где было написано, что по данному адресу, где произошел инцидент, растет клен, который следует обрезать на 4 метра. Но данная просьба управляющей компанией была проигнорирована.

Не согласившись с решениями Зареченского суда, представители «УК «Альфа» обжаловали приговоры в Пензенском областном суде. Последняя инстанция оставила заключения без изменений. Решения вступили в законную силу с 24 мая 2016 года.

Фото: chto-proishodit.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.