22 декабря 2017, 09:42
0 1537
0
0

В Пензе брат с сестрой расплачивались с продавцами поддельными купюрами

В Пензе брат с сестрой расплачивались с продавцами  поддельными купюрами

Таким образом, они купили товаров на общую сумму 90 000 рублей, используя поддельные банковские билеты ЦБ России.

По данным пресс-службы Пензенского областного суда, родственники купили у неизвестного 18 поддельных купюр номиналом 5 000 рублей и совершили на них покупки в разных городах России.

Так, 11 декабря брат и сестра приехали в Пензу и расплатились этими банкнотами в аптеке, кафе, трех магазинах и салоне сотовой связи. Продавцы не понимали, что им дают поддельные деньги и выдавали гражданам сдачу оригинальными купюрами.

18 декабря злоумышленники расплатились «левыми» деньгами в пяти магазинах Димитровграда Ульяновской области, 21 декабря – в двух торговых точках Энгельса Саратовской области.

В суде граждане пояснили, что не знали о поддельности денег и получили их якобы после продажи шубы. Однако сотрудники правоохранительных органов установили, что задержанные врут. Одна из свидетельниц рассказала, что когда молодые люди пытались расплатиться с ней поддельной купюрой, она  почуяла неладное. Злоумышленники занервничали и сразу же заменили банкноту на настоящую.

Ранее Первомайский районный суд приговорил их к трем с половиной и трем годам колонии общего режима соответственно. Гражданка  начнет отбывать наказание, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Также им необходимо выплатить 100 тыс. рублей штрафа.

Злодеи с приговором не согласились и подали апелляционную жалобу, которую Пензенский областной суд оставил без удовлетворения.

Фото: pixabay.com 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.