22 февраля 2018, 11:24
0 2328
0
0

В пресс-службе пензенского УФСБ прокомментировали ситуацию в Заводском районе

В пресс-службе пензенского УФСБ прокомментировали ситуацию в Заводском районе

Силовики говорят, что действия связаны с учениями, именуемыми «Метель-2018».

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Пензенской области, 21 февраля под руководством Оперативного штаба в региона в Октябрьском районе города состоялись антитеррористическими учениями «Метель-2018».

«По сценарию учений на телефон МАУ «ФК «Зенит» поступил анонимный звонок с сообщением о нахождении на территории футбольного стадиона неустановленного взрывного устройства. На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф», - пишет пресс-центр.

Правоохранители и представители власти организовали эвакуацию спортсменов, зрителей и персонала футбольного клуба и проверили территорию спортобъекта.

Во время эвакуации на одной из трибун злоумышленники провели условный подрыв. Силовики предприняли экстренные меры по завершению эвакуации, оказали помощь пострадавшим и сделали все, чтобы минимализировать последствия взрыва.

«Пензы был введен режим контртеррористической операции (далее – КТО). Подразделения антитеррористической группировки действовали в соответствии с возлагаемыми на них функциональными задачами», - говорится в сообщении.

Помимо прочего, в ходе учений стражи порядка отработали оцепление местности, организовали медицинское обеспечение, а также провели радиационную, химическую и биологическую разведку местности.

Далее структурные подразделения антитеррористической группировки выявили, задержали и обезвредили условных террористов. Заложенная взрывчатка была также обезврежена, никто не пострадал.

Подведение итогов работы состоялись на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

«В процессе учений совершенствовались практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях. Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов, экстренных служб региона действовать в случае возникновения угроз безопасности подобного рода», - резюмировали в пресс-службе.


Фото: скриншот с видеоролика УФСБ России по Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.