23 сентября 2017, 01:00
0 1801
0
0

В Пензенской области в нескольких мечетях нашли экстремистскую литературу

В Пензенской области в нескольких мечетях нашли экстремистскую литературу

Всего стражи порядка проверили восемь религиозных организаций.

В Пензенской области сотрудники прокуратуры и УМВД провели проверку в восьми религиозных организациях на наличие экстремистской литературы.

«В настоящее время экстремистский информационный массив не обязательно имеет электронный формат. В ходе проверочных рейдов сотрудникам правоохранительных органов встречаются и печатные издания, законодательно запрещенные к распространению на территории России», - пояснили в пресс-службе управления министерства внутренних дел по региону.

По итогам спецрейда в мечети, расположенной в Средней Елюзани Городищенского района, а также в мечети Неверкинского района правоохранители нашли 15 запрещенных изданий экстремистского характера. Книги были изъяты. На руководителей организаций стражи порядка составили административные протоколы.

В ведомстве добавили, что в двух мечетях были изъяты еще два сомнительных издания. Сейчас их проверяют специалисты.

«УМВД России по Пензенской области обращается ко всем жителям региона с просьбой более внимательно относиться к печатным и электронным изданиям, используемым в профессиональной либо повседневной деятельности, по возможности избегать непроверенных публикаций литературы, даже крупных издательств, а в религиозных и учебных учреждениях – в обязательном порядке вести списочный учет используемой литературы», - обратились к гражданам в УМВД.

Читатели Первого пензенского портала могут ознакомиться с регулярно обновляющимся перечнем экстремистских материалов читатели Первого пензенского портала могут на сайте Минюста РФ.

Фото: УМВД России по Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.