5 июля 2017, 20:03
0 2460
0
0

В Пензе жестокий убийца и насильник ответил в суде за преступления 14-летней давности

В Пензе жестокий убийца и насильник ответил в суде за преступления 14-летней давности

Злодея приговорили к 19-ти годам «строгача». Решение еще может быть обжаловано.

Пензенский областной суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 38-летнего уроженца Ташкента Александра Кестера в совершении злодеяний, предусмотренных  ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Следствие обвиняло Кестера в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве 22-летней жительницы Пензы. Злодеяния были совершены в ночь с 19 на 20 октября 2002 года в районе улиц Шмидта и Фрунзе в Пензе.

«Эти преступления долгое время оставались нераскрытыми. С места происшествия были изъяты образцы спермы и поставлены на учет в целях возможного выявления генетического совпадения», - сообщили в пресс-центре Прокуратуры Пензенской области.

В 2014 году Левобережный районный суд Воронежа приговорил Кестера к четыртем годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней. Срок его наказания должен был закончиться в конце текущего года. Однако после проверки было выявлено совпадение его генетического профиля с генетическим профилем следа, выявленного с изъятого в 2002 году места преступления. Несмотря на отрицание, вина подсудимого в результате судебного рассмотрения была доказана в полном объеме.

Судом установлено, что злоумышленник ранее уже был наглядно знаком со скончавшейся по временной работе. Кестер встретил ее на остановке и вызвался проводить девушку до дома. По дороге правонарушитель затащил жертву в безлюдное место недалеко от дома, надругался и убил. На момент рассмотрения дела сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности прошли.

«В соответствии с позицией государственного обвинения, судом Кестеру по совокупности преступлений за совершение в г. Пензе убийства, сопряженного с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, и изнасилования в г. Воронеже назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбытия основного наказания», - добавили в пресс-центре надзорного органа.

Отец погибшей, признанный по делу потерпевшим, заявлять гражданский иск не стал и попросил суд вынести максимально строгое наказание злоумышленнику. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Фото: opengaz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.