19 августа 2016, 12:31
0 2211
0
0

Трое пензенцев украли у свердловских заводов 5 тонн алюминия и 19 тонн меди

Трое пензенцев украли у свердловских заводов 5 тонн алюминия и 19 тонн меди

Каменск-Уральские полицейские направили в суд уголовное дело в отношении группы мошенников, обманом воровавших грузы. Двое преступников были пойманы еще в январе, но третий участник банды находился в розыске. Только через пять месяцев он был обнаружен и задержан.

В июне 2015 года в Отдел полиции № 23 Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» обратился представитель предприятия по изготовлению металлических изделий. Он заявил, что с предприятия было похищено 5 тонн алюминиевых листов. Ущерб составил около 2 миллионов рублей. В августе 2015 года полицейские узнали еще об одном факте хищения. Тогда у одного из предприятий города было украдено 19 тонн катодной меди на сумму 6 миллионов рублей. Оба преступления объединял способ совершения мошенничества: груз исчезал по пути от поставщика до заказчика.

Трое жителей Пензы, из них двое – двоюродные братья, зная правила автомобильных грузоперевозок разработали преступную схему. Они с помощью интернет сайта находили заявку на перевозку груза, связались с транспортной компанией, представлялись перевозчиком и предлагали заключить договор на перевозку груза. Затем, на своем грузовике один из участников группы приезжал на предприятие, где получал груз. Загрузив там машину, преступники нанимали водителей, не посвященных в преступный план, перегружали товар в другие автомашины и груз исчезал.

«В первом случае вместо Краснодарского края, алюминиевые листы были сданы в пункт приема металла в городе Ревда, часть в городе Пенза», - сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. –«В августе груз вместо Самарской области был реализован мошенниками в Пензе».

Чтобы отвести от себя подозрения, обвиняемые подделывали оттиски печатей грузополучателя в товарно-транспортных накладных. Эти бумаги они передавали заказчику, а вырученные от продажи деньги мошенники делили между собой.

Уголовное дело направлено в суд по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса. Предприимчивым пензенцам грозит до десяти лет тюрьмы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.