16 августа 2018, 11:20
0 1804
0
0

Супруга пензенца вербовала террористов

Супруга пензенца вербовала террористов

Жительница города Новокузнецка приговорена почти к 9 годам колонии за вербовку девушек в «Исламское государство*» (ИГ).

Как сообщили журналистам «РГ» в пресс-службе УФСБ России по Кемеровской области, в начале 2013 года уроженка Новокузнецка приняла ислам, вышла замуж и улетела в Турцию, где ее встретил супруг, незаконно перевел через границу с Сирией и перевез в Алеппо. Уроженка Кузбасса получала пособие от «Исламского государства» за то, что супруг является участником боевых действий и находится под присягой. Также в это время новокузнечанка в социальных сетях общалась с девушками, проповедующими ислам, уговаривала их переехать в САР для участия в деятельности ИГ*.

После смерти мужа женщина оставалась в Сирии до декабря 2017 года. За это время она выходила замуж дважды - по шариатским законам. Один из мужей - принявший ислам уроженец Саратовской области, погиб в результате бомбардировки. Второй, мусульманин из Пензы, был взят в плен представителями запрещенной террористической организации «Джебхат Ан-Нусра». А в конце 2017-го новокузнечанке удалось пересечь границу Турции и добраться до Стамбула. Там она обратилась в Консульство РФ.

Сотрудники УФСБ задержали гражданку в Москве и сопроводили в Кемерово.

В отношении нее было возбуждено шесть уголовных дел, включая статьи об участии в террористической организации, склонении к совершению преступления террористической направленности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в сети Интернет. Ее приговорили к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

*Иcламское государство - террористическая организация, запрещенная в России по решению Верховного суда.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.